Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми предупредил чиновников о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств

Глава Коми предупредил чиновников о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств
Глава Коми предупредил чиновников о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств
logo
Глава Коми предупредил чиновников о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств
Фото Антона Пархачева

Глава Коми предупредил о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств.

Об этом он заявил в ходе ежегодного доклада о деятельности правительства республики пред Госсоветом Коми.

По его словам, Правительство в 2016 году продолжило работу по привлечению средств федерального бюджета. Объем поступивших в республиканский бюджет межбюджетных трансфертов по итогам исполнения за 2016 год составил 5,6 млрд. рублей, что на 1,5% больше аналогичного показателя 2015 года.

А уже в 2017 году удалось привлечь средства на новые направления: оказание экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах республики; укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры, театров, библиотек, детских школ искусств; поддержка муниципальных программ формирования современной городской среды; развитие дополнительного образования естественно-научной и технической направленности; повышение качества общего образования и так далее. Предварительно объем федеральных субсидий на 2017 год составит около 5 млрд. рублей. И это, конечно же, не предел, работа в этом направлении продолжается.

DSC_0049.jpg

При этом в республике, как и в других регионах, одна из приоритетных задач - оптимизация бюджетных расходов.

По итогам 2016-го и в 2017 году регион должен сэкономить до 2 млрд. рублей. В 2018 году экономия составит порядка 3 млрд. рублей.

Правительство республики должно сделать все необходимое, чтобы стать надежным партнером Правительства Российской Федерации по вопросам перспективного социально-экономического развития Коми края. А это значит, что органы исполнительной власти республики будут нести персональную ответственность за невыполнение обязательств и бездеятельность.

DSC_0112.jpg

Глава Коми особо обратил внимание руководителей органов исполнительной власти и глав муниципалитетов на новые подходы в вопросах бюджетной политики.

Во-первых, изменена система предоставления межбюджетных трансфертов. Финансироваться из федерального бюджета будут только расходные обязательства, попавшие в перечень приоритетных, и только 49% от потребности. Софинансирование иных обязательств не допускается.

DSC_0050.jpg

Во-вторых, будет утвержден план по достижению соответствующих показателей. Правительство республики должно провести ревизию расходных обязательств и пересмотреть меры, направленные на повышение эффективности бюджетной политики, прозрачности и подотчетности использования бюджетных средств, а также поэтапно перейти к оказанию мер социальной поддержки на принципах адресности и нуждаемости.

DSC_0091.jpg

В-третьих, ужесточены требования по предоставлению дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности и бюджетных кредитов. Дотации будут предоставляться на основании соглашения между Минфином России и высшим должностным лицом субъекта.

"Уже с апреля мы будем ежеквартально отчитываться об исполнении обязательств в рамках этого соглашения. Требования очень жесткие. За невыполнение принятых обязательств по эффективному использованию бюджетных средств и достижению установленных показателей руководители регионов и главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность. А у нас в прошлом году не все из 10 высокодотационных муниципалитетов исполнили обязательства по бюджетным кредитам. Предупреждаю, что санкции финансового характера и дисциплинарные взыскания будут применены уже по итогам 2016 года", - заявил глава Коми.

DSC_0104.jpg

При этом С.Гапликов отметил лучших. По итогам прошлого года лучшим муниципальным образованием по финансовому менеджменту признана администрация Инты, которой удалось на 140 млн. руб. увеличить собираемость налога на доход физических лиц. "Ведь можем, когда должным образом организована работа", - заключил глава республики.