Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году объем финансирования отрасли культуры Коми составил 2,8 млрд. рублей

В 2016 году объем финансирования отрасли культуры Коми составил 2,8 млрд. рублей
В 2016 году объем финансирования отрасли культуры Коми составил 2,8 млрд. рублей
logo
В 2016 году объем финансирования отрасли культуры Коми составил 2,8 млрд. рублей
Фото из архива "Комиинформа"

В 2016 году объем финансирования отрасли культуры составил 2,8 млрд. рублей.

Приоритетным направлением является развитие и модернизация соответствующей инфраструктуры.

Как сообщил глава Коми в рамках ежегодного доклада перед Госсоветом Коми, отремонтировано 10 учреждений культуры, в том числе в рамках социального партнерства.

Например, при поддержке компании "ЛУКОЙЛ-Коми" в Сосногорске после пятилетнего перерыва открылся реконструированный Дом культуры "Горизонт".

В Ухте в рамках сотрудничества с обществом "Газпром трансгаз Ухта" отремонтирован Городской дворец культуры, за что отдельное спасибо глава Коми сказал генеральному директору А.Гайворонскому.

В планах 2017 года – ремонт учреждений культуры, укрепление их материально- технической базы.

Из крупных объектов отмечу завершение строительства культурно-досугового центра в селе Кослан, о чем давно говорили удорчане.

Для сохранения кадров и привлечения молодых специалистов планируется повышение материальной обеспеченности работников учреждений культуры и заключение договоров по подготовке специалистов в вузах Санкт-Петербурга и Москвы.

В рамках подготовки к 100-летию республики одной из важных задач является реконструкция Государственного театра оперы и балета.

В 2017 году в республиканском бюджете предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации, что в дальнейшем позволит нам рассчитывать на привлечение средств не только федерального бюджета, но и партнеров.

В 2016 году расширены направления грантовой поддержки в сфере туризма. Созданы новые объекты туристской инфраструктуры, установлен горный модуль для туристов на плато Муньпупунер.

В 2017 году будет открыт Туристско-информационный центр Республики Коми и создан государственный туроператор на базе Этнопарка. В августе впервые в республике пройдет республиканский фестиваль воздухоплавания.

В Воркуте запланировано проведение межрегионального форума по вопросам развития туризма в Арктике. "В каждом муниципалитете есть планы и интересные проекты по развитию туризма. Пора переходить от слов к делу. А Правительству республики необходимо оказать всемерную поддержку отрасли туризма", - сказал глава.

  Ключевые слова: культура