Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте "Безопасный город" введен в опытную эксплуатацию

В Воркуте "Безопасный город" введен в опытную эксплуатацию
В Воркуте "Безопасный город" введен в опытную эксплуатацию
logo
В Воркуте "Безопасный город" введен в опытную эксплуатацию
Фото ГУ МЧС по РК

Сотрудники Главного управления МЧС России по Коми и республиканского Центра информационных технологий посетили Воркуту с целью контроля и координации хода опытной эксплуатации Единого центра оперативного реагирования аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" Воркуты.

Ключевым этапом развития АПК "Безопасный город" стало создание подсистемы комплексного мониторинга, которая предназначена для сбора и обработки информации, поступающей от всех мониторинговых и информационных систем в области обеспечения безопасности населения и систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, с целью предупреждения возникновения угроз (природного, техногенного, биолого-социального, экологического и другого характера) для всей среды обитания населения (жилых, общественных и административных зданий, объектов промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, технических сооружений и систем коммунального хозяйства (водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и др.), систем водоотведения, природных ресурсов и др.

m4KJkU5JQQ-800x600.jpg

С учетом необходимости в реальном времени персоналу единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования обрабатывать большие объемы информации существенным является вопрос автоматизации процесса анализа информации, в том числе и видеоаналитика, и формирования управленческого решения, что позволит своевременно и эффективно вмешаться в развитие ситуации до переростания ее в чрезвычайную.

Для отработки типового решения для всех муниципалитетов Коми, в Воркуте в качестве пилотного проекта введен в опытную эксплуатацию Единый центр оперативного реагирования АПК "Безопасный город".

SzIfansF76-800x600.jpg

Ядро системы создано на базе мультимедийного центра обработки событий муниципального образования, программно-технические средства установлены на площадке Единой дежурно-диспетчерской службы Воркуты.

Единый центр АПК "Безопасный город" - это комплекс средств автоматизации. В него вошли подсистемы приёма и обработки сообщений, поддержки принятия решений, комплексного мониторинга, интернет-портал, мониторинга транспорта, видеонаблюдения, оповещения населения и должностных лиц, координации и взаимодействия, а также видео мониторинга.

Самый главный элемент системы - уникальная интеграционная платформа, которая позволяет свести воедино все эти данные и на основе их провести целостный анализ безопасности на территории муниципального образования.

2p3fWhkL7u-800x600.jpg

В настоящее время осуществлена интеграция с системой мониторинга лесных пожаров, с геоинформационным порталом республики, с Системой-112 Коми, с региональной автоматизированной системой оповещения населения и видеонаблюдением правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город".

В дальнейшем "Безопасный город" в Республике Коми будет развиваться за счет создания новых подсистем АПК в процессе развития и интеграции других информационных систем в области обеспечения безопасности населения.

Установка оборудования и пуско-наладочные работы проводились техническим персоналом научно-технического центра "Протей" по субподряду ПАО "Ростелеком", сообщает ГУ МЧС по Коми.