Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Шерешовец: "Только в Коми власти помогают участникам рынка ЖКХ изучать новшества"

Елена Шерешовец: "Только в Коми власти помогают участникам рынка ЖКХ изучать новшества"
Елена Шерешовец: "Только в Коми власти помогают участникам рынка ЖКХ изучать новшества"
logo
Елена Шерешовец: "Только в Коми власти помогают участникам рынка ЖКХ изучать новшества"
Фото Антона Пархачёва

Только в Коми руководство региона централизованно проводит обучение по повышению правовой грамотности всех участников рынка ЖКХ. В этом плане республика уникальна в масштабах страны. Об этом "Комиинформу" заявила известный юрист из Москвы, член экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Шерешовец, приглашенная в Сыктывкар для проведения курсов по разъяснению изменений федерального законодательства.

Как уже сообщал "Комиинформ", в течение двух дней в Сыктывкаре проходили курсы по разъяснению законодательных новшеств в ЖКХ (организатор – Минстрой Коми). Учебный центр, подведомственный Минстрою Коми, собрал в Сыктывкаре свыше 230 представителей органов местного самоуправления из 17-ти МО, директоров управляющих компаний, председателей ТСЖ, поставщиков ЖКУ и госжилинспекторов. Они получили квалифицированные консультации известного практикующего юриста из Москвы Елены Шерешовец, возглавляющей кафедру ФАУ "Роскапстрой" при Минстрое РФ и входящей в экспертную группу центра управления ЖКХ в РАНХиГС при Президенте РФ.

С лекториями востребованный эксперт ездит по разным регионам России. Только с начала этого года уже поделилась своими знаниями и опытом в Тюмени, Сургуте, Абакане, Томске, Красноярске. После нашей республики ее ждут в соседней Кировской области. Затем – в Челябинске, Казани, Владивостоке и других городах разных федеральных округов.

"Я ежегодно веду семинары более чем в полусотне субъектов РФ, так вот нигде не сталкивалась с таким заинтересованным отношением руководства региона к теме правовой грамотности в сфере ЖКХ, как в Коми, - отметила "Комиинформу" Елена Шерешовец. – Только в вашей республике правительство централизованно организует обучение всех участников рынка ЖКХ изменениям в федеральном законодательстве. Такой подход руководства Коми меня восхищает".

По ее словам, личной заинтересованностью руководства региона в грамотном проведении реформы ЖКХ объясняется и то, что Коми вошла в число федеральных лидеров по внедрению локальных информационных систем в данной сфере "Открытая республика" и "Открытый город".

Собеседница агентства выразила благодарность властям региона и пообещала принять приглашение приехать в Сыктывкар с очередными лекциями летом текущего года, когда в силу вступит новый блок изменений федерального жилищного законодательства.

О том, что такие курсы необходимы, "Комиинформу" подтвердила директор учебного центра Минстроя Коми Елена Хозяинова: "Нормативная правовая база регулярно претерпевает изменения. Наш центр по поручению министерства постоянно проводит обучающие мероприятия с местными, а также с приглашенными экспертами. Елена Шерешовец уже приезжала к нам в прошлом году, слушатели остались довольны и попросили позвать ее вновь, что мы и сделали сейчас".

По словам директора центра, принять участие летом в аналогичных курсах с модератором из Москвы уже выразили готовность чиновники и коммунальщики большинства муниципальных образований республики.

  Ключевые слова: ЖКХ, семинар