Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми потеряла 70 тысяч рублей при снятии порчи

Жительница Коми потеряла 70 тысяч рублей при снятии порчи
Жительница Коми потеряла 70 тысяч рублей при снятии порчи
logo
Жительница Коми потеряла 70 тысяч рублей при снятии порчи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Печоре поступило сообщение по факту мошенничества в отношении 74-летней пенсионерки. В надежде снять порчу и поправить здоровье пожилая женщина воспользовалась услугами экстрасенса, лишившись в общей сложности 70 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Пенсионерка пояснила стражам порядка, что посмотрев по телевизору на канале "Калейдоскоп" передачу про экстрасенсов "Поверь в судьбу", решила обратиться к ним за помощью и позвонила по указанному в программе телефону горячей линии.

Женщина-экстрасенс, ответившая на звонок, пообещала помочь пенсионерке. Однако за "сеансы магии" необходимо было перевести целительнице деньги. В надежде снять порчу и поправить здоровье пожилая женщина перечислила по просьбе прорицательницы 70 тысяч рублей.

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к предложениям парапсихологического лечения. Телефонные аферисты, которые могут представиться кем угодно, зачастую очень хорошие психологи. В ходе разговора мошенники получают всю необходимую информацию для совершения своих дальнейших преступных действий.

Кроме того, полиция призывает жителей региона предупредить своих престарелых родственников и знакомых о способах мошенничества. Пенсионеры очень доверчивые и наивные люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Не стоит переводить денежные средства на счета неизвестных лиц, особенно, если общение ведется по телефону.