Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперт Госдумы: "В 2017 году в регионах станет больше порядка в ЖКХ"

Эксперт Госдумы: "В 2017 году в регионах станет больше порядка в ЖКХ"
Эксперт Госдумы: "В 2017 году в регионах станет больше порядка в ЖКХ"
logo
Эксперт Госдумы: "В 2017 году в регионах станет больше порядка в ЖКХ"
Фото Антона Пархачева

Член экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Шерешовец, проводящая в столице Коми второй день семинар по разъяснению законодательных новшеств в жилищно-коммунальной отрасли, оценила вступившие с нового года в силу нововведения позитивно, спрогнозировав активизацию наведения порядка как для собственников жилья, так и для обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций.

Как уже сообщал "Комиинформ", на протяжении двух дней в Сыктывкаре на базе Госсовета республики проводится семинар, на котором свыше 230 представителей органов местного самоуправления, управляющих компаний, ТСЖ, поставщиков ЖКУ, госжилинспекторам и другие участники рынка ЖКХ вникают в тонкости изменений нормативной правовой базы.

Организатор мероприятия – Минстрой Коми – пригласил в качестве лектора заведующую кафедрой ФАУ "Роскапстрой" при Минстрое РФ, сотрудника экспертной группы центра управления ЖКХ в России в РАНХиГС при Президенте РФ, известного практикующего юриста Елену Шерешовец.

С лекториями востребованный эксперт ездит по разным регионам России. Только с начала этого года она поделилась своими знаниями и опытом в Тюмени, Сургуте, Абакане, Томске, Красноярске. После Коми ее ждут в соседней Кировской области. Затем – в Челябинске, Казани, Владивостоке и других городах разных федеральных округов.

DSC_0123.jpg

"Одно дело держать руку на пульсе законодательных новшеств и пытаться трактовать их самостоятельно, и совсем другое – получать квалифицированные разъяснения для того, чтобы правильно применять вновь вводимые правила, - отметила "Комиинформу" Елена Шерешовец. – Изменения, уже вступившие и еще планируемые к вступлению в силу в этом году – это попытка властей страны навести порядок в отношениях между собственниками жилья и теми структурами, которые его обслуживают. Отношения эти, откровенно сказать, в последние годы изрядно запутались".

По ее словам, шлифовка законодательства поможет владельцам "квадратных метров" более четко понимать, какие виды работ относятся к обслуживанию жилфонда, а какие - к коммунальным услугам. Помимо этого, в связи с большими долгами по стране за ЖКУ, правительство РФ ввело дополнительные обязанности для населения. Особо серьезные меры касаются установки и эксплуатации приборов учета и санкций в отношении недобросовестных граждан. Усиление ответственности собственников призвано повысить их платежную дисциплину, поскольку от полноты платежей зависит не только качество содержания домов, но и своевременные текущие и капитальные ремонты.

"Что касается управляющих и ресурсоснабжающих организаций, новшества позволяют детализировать их договорные отношения с жильцами, делают более внятными денежные потоки. Конечно, можно сказать, что изменения добавляют компаниям "головных болей", - рассуждает собеседница агентства. - Но зато правоотношения в ЖКХ станут кратно прозрачнее. Так что работать с нового года участникам рынка ЖКХ – и тяжелее, и проще одновременно".

По своему 17-летнему опыту правоприменительной практики в ЖКХ авторитетный юрист констатирует: для сохранения контроля за данной отраслью государство оставляет за собой серьезную долю участия и не спешит отпускать "коммуналку" в свободное рыночное плавание. "Но при этом наша страна уже обеспечила население максимальным объемом прав: по участию в жизни дома, по контролю за расходованием своих кровных, по благоустройству жилфонда и придомовых территорий и так далее. Были бы желание и знания. Вот как раз со вторым я и помогаю людям, разъезжая по стране. Подкованные собственники, понимающие экономику многоквартирного дома, в наши дни могут на сто процентов развивать эту нишу так, как им хочется".

  Ключевые слова: ЖКХ