Новости Республики Коми | Комиинформ

Санаторий "Серегово" запустят в эксплуатацию в 2018 году, но пока без грязей

Санаторий "Серегово" запустят в эксплуатацию в 2018 году, но пока без грязей
Санаторий "Серегово" запустят в эксплуатацию в 2018 году, но пока без грязей
logo
Санаторий "Серегово" запустят в эксплуатацию в 2018 году, но пока без грязей
Фото Антона Пархачёва

Запускать в эксплуатацию санаторий "Серегово" будут поэтапно. Сегодня поставлена задача – принять первых посетителей во второй половине 2018 года и затем, уже в процессе, постепенно доделывать то, что не будет осуществлено к заявленному сроку.

Судьба санаторного комплекса, который вот уже на протяжение трех десятков лет является самым долгоиграющим строительным объектом, была рассмотрена сегодня, 9 февраля, в рамках организованного пресс-тура в санаторий, который прошел с участием представителей Минстроя РК, Минздрава, муниципальных властей и других заинтересованных сторон.

DSC_0002.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0061.jpg

Сегодня санаторный комплекс - это огромное здание, совершенно безлюдное. На въезде автомобили с такими редкими гостями встречает охрана. Территория очищена от снега по периметру, а вот площадки практически ко всем входам в корпуса остаются нетронутыми, видимо, с начала зимы.

Между тем, в здании довольно тепло. В некоторых помещениях были начаты отделочные работы, но так и не завершены. В других кабинетах даже установлена мебель. Сантехника в наличии имеется, но, как гласят объявления, редких посетителей просят не пользоваться туалетными комнатами из-за отсутствия воды. В кране на первом этаже вода течет тоненькой струйкой.

DSC_0011.jpg

DSC_0015.jpg

DSC_0077.jpg

В пищеблоке установлены жарочные шкафы, плиты, есть даже раздаточная конструкция, стоит стол, накрытый цветастой клеенчатой скатертью для грязной посуды.

DSC_0012.jpg

DSC_0080.jpg

DSC_0081.jpg

Делегация в санаторий наведалась сегодня не просто посмотреть, но и подвести итоги, что предстоит сделать в первую очередь. В процессе прошло совещание по председательством профильного заместителя министра строительства Сергея Двуреченского, где обсуждалось текущее положение дел на объекте, проблемы, препятствующие завершению проектирования и строительства санаторного комплекса, пути их решения.

Как доложил руководитель Службы единого заказчика Вячеслав Литвинов, сегодня работы на объекте не ведутся. Вместе с тем, принимаются меры по сохранению санатория в нормальном состоянии.

DSC_0065.jpg

DSC_0113.jpg

Все строительные и отделочные работы приостановлены до того момента, пока не будет готово положительное заключение экспертов по проектно-сметной документации. Последнее заключение, выданное в конце декабря, было отрицательным. Сейчас представленные замечания анализируются, чтобы в дальнейшем представить их генеральному проектировщику. После внесения в проектную документацию корректировок, она снова будет направлена на экспертизу.

Уже сегодня понятно, говорить о сроках полного введения в строй объекта не представляется возможным. Поэтому на правительственном уровне принято решение реализовывать проект поэтапно. Главная задача – сделать так, чтобы санаторий как можно скорее начал принимать посетителей.

Есть серьезные вопросы с бальнеологическим отделением, которое предполагает лечение грязями и минеральными водами. Главная проблема на сегодня – это утилизация бальнеологических отходов. Решаться эта задача будет в рамках второго этапа. Ее проработка будет заказана в научно-исследовательском институте.

DSC_0101.jpg

DSC_0097.jpg

По словам Двуреченского, основные здания комплекса и два спальных корпуса находятся в высокой степени готовности. Естественно, предварительно будет осуществляться визуальное и инструментальное обследование объекта, чтобы оценить несущие способности конструкций и обезопасить людей от всевозможных рисков. Техзадание на проведение обследования находится в стадии подготовки и в ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры.

Как прокомментировал по итогам совещания Сергей Двуреченкский, первоочередная задача – достроить два спальных корпуса и основной, чтобы люди могли приезжать и получать возможные лечебные услуги.

"Предположительно, санаторий примет посетителей к середине 2018 года. Раньше не получится, так как все связано с существующим законодательством", - заметил чиновник.