Новости Республики Коми | Комиинформ

Насильники из-за рубежа совращают детей из Коми в социальных сетях

Насильники из-за рубежа совращают детей из Коми в социальных сетях
Насильники из-за рубежа совращают детей из Коми в социальных сетях
logo
Насильники из-за рубежа совращают детей из Коми в социальных сетях
Фото: Funtecs

Правоохранители Коми ищут способы остановить негодяев, находящихся за пределами России и Коми, которые шантажируют детей и склоняют их к развратным действиям. Из-за таких преступлений раскрываемость насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних снизилась.

Как рассказал на пресс-конференции главный следователь республики Андрей Исаев, насильственных преступлений в Коми стало меньше. В 2016 году замедлился рост количества насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности со 111 до 83 преступлений. Вместе с тем, сокращение числа подобных преступлений в отношении несовершеннолетних не такое значительное. Так, за 2016 год зарегистрировано 51 преступление данной категории в отношении несовершеннолетних, тогда как в 2015 году таких преступлений зарегистрировано 59.

Наряду с успехами при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших убийства, а также изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

"Если говорить о преступлениях против половой неприкосновенности, то та практика, которую мы избрали в прошлом году, дала свои результаты, - пояснил А.Исаев. - Мы говорим об интернет-преступлениях, когда негодяи шантажируют детей в соцсетях и склоняют их к развратным действиям. Это считается тяжким преступлением. По ним ведется работа аналогично изнасилованиям. Такие факты мы возбуждали, раскрываемость, естественно, понизилась. По данным преступлениям есть ряд лиц, которые нам известны, происходит сбор доказательств. Но они как правило находятся за пределами Коми и России. В связи с этим процесс усложняется, используются методы международного правового сотрудничества".

В целом по итогам 2016 года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, снизилось на 43,6%, совершенных несовершеннолетними – на 36,5%. Вместе с тем, рост преступлений в отношении детей отмечается в Прилузском и Усть-Цилемском районах, а совершенных несовершеннолетними - в Инте, Сосногорске, Вуктыле, Ижемском и Удорском районах.

Всего же следственными подразделениями расследовано 192 преступления в отношении несовершеннолетних, а также 210 преступлений, совершенных ими.