Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальные коллекции и эксперименты смогут увидеть все желающие в Коми научном центре УрО РАН в "Дни открытых лабораторий"

Уникальные коллекции и эксперименты смогут увидеть все желающие в Коми научном центре УрО РАН в "Дни открытых лабораторий"
Уникальные коллекции и эксперименты смогут увидеть все желающие в Коми научном центре УрО РАН в "Дни открытых лабораторий"
logo
Уникальные коллекции и эксперименты смогут увидеть все желающие в Коми научном центре УрО РАН в "Дни открытых лабораторий"
Фото из архивов Комиинформа

Акция "Дни открытых лабораторий", посвященная Дню российской науки пройдет в институтах и подразделениях Коми научного центра УрО РАН с 8 по 10 февраля. Желающие смогут посетить лаборатории и познакомиться с удивительным миром науки.

В Институте биологии участники экскурсии смогут увидеть современное лабораторное оборудование, уникальный гербарный фонд растений и грибов, коллекции микроводорослей и животных, демонстрационные эксперименты с использованием газоанализаторов (дыхание растений), спектрометров (определение состава воды, содержания ртути в почве и др.), оборудования для исследования ДНК, окунутся в микромир с помощью микроскопов.

Желающих познакомиться с миром биологической науки просят прийти 8 февраля к 15:40 к центральному крыльцу здания по адресу: ул. Коммунистическая, д. 26, откуда будет отправляться автобус в радиобиологический корпус Института, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Радиобиология, д. 2/1. Экскурсия продлиться полтора часа – с 16:00 до 17:30. Затем автобусом участников экскурсии доставят обратно.

52.jpg

Вторая часть экскурсии пройдет 10 февраля в главном корпусе Института биологии по адресу: ул. Коммунистическая, д. 28. Длительность экскурсии составит два часа – с 14:00 до 16:00.

Экскурсии в Институте биологии будут проводится по предварительной записи, для ограниченного числа участников. На экскурсию в радиобиологическом корпусе Института биологии можно записаться по электронной почте [email protected] (предпочтительно) или по телефону 8-904-100-70-86 (Николай Филиппов); для экскурсии в главном корпусе Института биологии – по электронной почте [email protected] (предпочтительно) или по телефону 8-900-980-93-17 (Андрей Осипов).

Институт геологии 8 февраля организует экскурсии в геологическом музее им. А. А. Чернова. Посещение музея – это увлекательное путешествие в далекое прошлое Земли. Экспозиции музея расположены в восьми залах, где вы узнаете об основных этапах изучения Коми края, важнейших открытиях первых исследователей Северо-Востока европейской части России, о выдающихся геологах, об истории развития жизни от простейших одноклеточных организмов до высокоорганизованных позвоночных животных, сможете рассмотреть все виды полезных ископаемых, добываемых на территории Республики Коми, и многое другое.

54.jpg

Желающих посетить музей ждут 8 февраля по адресу: ул. Первомайская, д. 54, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 1 этаж. В этот день в геологическом музее им. А. А. Чернова организуется экскурсионное групповое обслуживание: 10.00 – 1 группа; 11.00 – 2 группа; 14.00 – 3 группа; 15.00 – 4 группа.

Институт физиологии расскажет об основных направлениях своих исследований, продемонстрирует современные методы и оборудование в области изучения физиологии человека и животных, ознакомит с новыми тенденциями работы в области спорта высших достижений, сравнительной кардиологии, биотехнологии и молекулярной химии.

55.jpg

Двери Института физиологии будут открыты для всех желающих 8 февраля с 11:00 до 12:30 по адресу: ул. Первомайская, д. 50. Запись на экскурсии по телефону: +7-950-569-08-68 (Надежда Алисултанова).

Институт химии откроет двери лабораторий, где проводятся исследования в области органической и неорганической химии, материаловедения, разрабатываются наукоёмкие инновационные технологии производства новых материалов с использованием растительного сырья и минеральных ресурсов Республики Коми. Участники экскурсии смогут увидеть действующее современное лабораторное оборудование и понаблюдать за демонстрационными экспериментами.

53.jpg

Желающих посетить Институт химии просят прийти 9 февраля к 14:00 по адресу: ул. Первомайская, д. 48. Длительность экскурсии составит от полутора до двух часов – с 14.00 до 16:00. Запись на экскурсии по телефону - +7-904-861-44-88 (Анатолий Мелехин).

Музей археологии европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории предлагает посетить экспозицию, которая посвящена древнейшему прошлому европейского Северо-Востока. Участников экскурсии познакомят с основными этапами и особенностями освоения северных территорий древними людьми с эпохи верхнего палеолита (40 тыс. лет назад) и вплоть до христианизации местного населения. Гости увидят уникальные экспонаты из металла, глины, янтаря, камня, найденные археологами института, узнаете об их назначении в древности. С 10 до 16 часов будут проводиться организованные экскурсии для групп, максимальный состав группы – 15 человек.

Посетителей ждут 9 февраля с 10 часов по адресу: ул. Коммунистическая, д. 26, первый этаж. Запись на экскурсии в музей по телефону: 24-31-52.

В ходе знакомства со "Словарным фондом коми языка" – оригинальной и универсальной картотекой диалектной лексики коми языка (включающей в себя более 100 тыс. лексических единиц), содержащей полевые материалы 40–60-х гг. прошлого столетия и пополняемой в настоящее время, планируется рассказать о важнейших научных достижениях и новых разработках коми языкознания в изучении диалектов.

Желающих познакомиться со "Словарным фондом коми языка" приглашают 9 февраля к 14 часам в Институт языка, литературы и истории (ул. Коммунистическая, д. 26, пятый этаж).

Отдел математики Коми научного центра, на базе которого создан коллективный вычислительный центр, расскажет об организации вычислительных кластеров (суперкомпьютеров). Желающих просят собраться 8 февраля в 15:00 в фойе третьего этажа по адресу: ул. Коммунистическая, д. 26 (6-ти этажный гуманитарный корпус). Длительность экскурсии составит 30 минут (группа из 9-ти человек по предварительной записи). Запись по телефону: 8-904-230-10-79 (Алена Мингалева).

Отдел сравнительной кардиологии, где проводятся исследования в области физиологии сердечно-сосудистой системы, изучаются физиологические основы создания кардиоэлектротомографии, выявляются закономерности функционирования миокарда в процессе эволюции, приглашает познакомиться с миром биологической науки 10 февраля к 10:00 по адресу: ул. Оплеснина, д. 4. Длительность экскурсии составит полтора часа – с 10.00 до 11:30. Запись по телефону: +7-821-239-14-51 (Владимир Андреевич Кущ).