Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят возродить Проектный комитет

В Коми хотят возродить Проектный комитет
В Коми хотят возродить Проектный комитет
logo
В Коми хотят возродить Проектный комитет
Фото Антона Пархачёва

Второе заседание партийного дискуссионного клуба в КРО "Единой России" решили посвятить актуальным вопросам молодежной политики и ее развитию. Впрочем, молодых людей среди присутствующих было меньше половины.

Модератор дискуссии Григорий Спичак отметил, что громадное число молодых людей готовы активно выйти на политическую сцену, но пока их там не видно. И те, кто проявлял себя на различных форумах, куда-то пропали. Один из таких активистов, член Молодежного правительства РК Олег Тулубенский сказал, что участие в форумах дало ему новые навыки, которые он использует в работе над республиканскими проектами, вроде "Путешествия флага Коми". Так нужно ли специально воспитывать будущих лидеров, или они появятся сами собой?

DSC_0361.jpg

Экс-руководитель экс-агентства по молодежной политике Коми, а ныне директор Воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Тельнов заявил, что опыт предыдущих Школ молодых лидеров показывает: когда доходило дело до привлечения молодых лидеров к работе, тут все и обрушивалось. Основная проблема — отсутствие социального лифта.

"Надо понять, для чего мы готовим молодых лидеров", - высказал мысль его коллега, директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев. И рассказал о республиканском образовательном форуме "Инноватика: Крохаль", на котором обучали отраслевых лидеров. Например, попросил "Юрган" подготовить специалистов, они открыли медиа-площадку, которая собрала интересующуюся журналистикой молодежь.

DSC_0371.jpg

Депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова заметила, ей в жизни помог комсомол, научил решать проблемы и общаться.

DSC_0367.jpg

Ее заинтересовал возникший в 2012 году, но через три года прекративший свое существование Проектный комитет. Тогда молодежь могла заявлять свои идеи высокопоставленным экспертам и в случае, если проект был интересен, получать методическую, организационную и даже финансовую помощь на его реализацию. Благодаря ему появились некоторые интересные проекты, которые доказали свою жизнеспособность. Например, клуб смешанных единоборств "ММА-Север". Учитывая, что Проектный комитет отметили и другие участники дискуссии, можно предположить, что он снова заработает.

  Ключевые слова: проекты, молодежь, политика