Новости Республики Коми | Комиинформ

Устьцилемам напомнили о запрете свободного выгула собак

Устьцилемам напомнили о запрете свободного выгула собак
Устьцилемам напомнили о запрете свободного выгула собак
logo
Устьцилемам напомнили о запрете свободного выгула собак
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В администрации Усть-Цилемского района пытаются решить проблему с безнадзорными животными. В последнее время участились жалобы сельчан на присутствие в общественных местах собак. Жалобы чиновникам поступают как в устной, так и в письменной формах. Особенно вопрос актуален в райцентре, где хозяева отпускают домашних питомцев с привязи.

"В близлежащих деревнях вопрос стоит не так остро. Там, в основном, охотничьи собаки, и их держат на привязи, - рассказал "Комиинформу" замруководителя администрации района Николай Канев. - В Усть-Уильме собак отпускают гулять свободно, они объединяются в стаи и могут представлять угрозу".

Администрация распространила обращение к устьцилемам, в котором напомнила: содержание домашних животных допускается в индивидуальных жилых домах, отдельных квартирах при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил и норм.

"Рекомендуем владельцам домашних животных содержать своих питомцев в свободном выгуле на огражденной территории своего земельного участка, в изолированном помещении или на привязи. Выгул собак без присмотра, без поводка и намордника (за исключением комнатных декоративных пород) во дворах домов, на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах, запрещен", - говорится в обращении.

Нарушение чревато наложением административного штрафа до тысячи рублей. "Конечно, собаки не виноваты. Виноваты хозяева, но проблему надо решать, насколько это возможно", - отметил Н.Канев.

Скоро в районе объявят конкурс для организаций, занимающихся отловом. По словам собеседника, содержать животных в селе негде. Финансирования на эти цели у муниципалитета нет. Поэтому безнадзорные собаки отстреливаются с использованием дротиков и "утилизируются".

"Пока другого выхода нет", - заключил замруководителя администрации.