Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит федеральные средства на строительство школы в Сыктывкаре

Коми получит федеральные средства на строительство школы в Сыктывкаре
Коми получит федеральные средства на строительство школы в Сыктывкаре
logo
Коми получит федеральные средства на строительство школы в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми получит федеральные средства на строительство школы в Сыктывкаре.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В соответствии с документом, средства - 440 млн.619 тыс рублей - республика получит в рамках федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Школа на 1200 мест будет построена в Сыктывкаре на улице Петрозаводская.

Масштабное здание будет представлять собой учебный и общешкольный блок с отдельным корпусом столовой. двумя спортзалами, библиотекой, актовыми залами с гримерками, медицинским кабинетом с отдельными процедурной, прививочной, своим стадионом. Здание будет привлекательным внешне: цветные фасады будут оформлены витражами и орнаментом. Кроме того, в школе будут два лифта для учеников с ограниченными возможностями.

Напомним, строительство школы в Орбите было включено в федеральную программу. Общая стоимость строительства составляет 820 млн.руб., предполагалось, что федеральные субсидии составят 574 млн.руб. Однако одним из условий выделения денег было обязательство завершить работы по строительству до конца 2016 года. Поскольку республика это условие выполнить не смогла, федеральные деньги пришлось вернуть.

Для достройки объекта было принято решение направить на эти цели средства, ранее предполагавшиеся для строительства школы в селе Помоздино Усть-Куломского района. Получение же сейчас федеральной субсидии позволит направить высвободившиеся деньги республиканского бюджета с сыктывкарской стройки на стройку помоздинскую (школа на 400 мест). Проект в настоящее время проходит государственную экспертизу, а также на проведение капитальных ремонтов в учреждениях образования, по итогам которых будут открыты новые места с целью ликвидации двусменного режима обучения.

Как отметил сегодня на заседании регионального политсовета депутат Госдумы РФ, руководитель координационного совета "Единой России" Иван Медведев, решение о выделении средств на строительство школы принято на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

"С этого года условия получения субъектами федеральных субсидий ужесточились. И в первую очередь это коснулось сроков. Раньше процедуры согласований и подписания соглашений с субъектами затягивались. В результате деньги приходили с опозданием - только во второй половине года. Поэтому регионы просто не успевали их освоить. По новым правилам до первого марта регионы уже должны заключить соглашения с минфином", - сказал депутат.





  Ключевые слова: школы, строительство