Сыктывкарские пловцы - лидеры командной борьбы чемпионата и первенства по плаванию Республики Коми

Фото Юрия Дворникова

По итогам чемпионата и первенства Республики Коми по плаванию в командной борьбе первое место заняла сборная команда Сыктывкара, в составе которой участвовали спортсмены "Спортшколы №3" , "Орбиты" и эжвинских спортсменов. Второе место заняла сборная команда г.Воркуты в составе пловцов спортивной школы "Олимпиец" и Дворца творчества детей и молодежи, сообщает пресс-служба Федерации по плаванию РК.

В чемпионате РК третье место среди команд заняла команда ДЮСШ-1 г.Усинска. В первенстве РК третьими стали воспитанники СДЮСШОР г.Ухты.

Сыктывкарской команде наибольшее количество очков принесли Кандидат в мастера спорта Муравьев Владислав (тренеры Леонид Комаров и Олег Раков), Мастер спорта Быков Валерий (тренер Валентина Подрезова), Кандидаты в мастера спорта Юферицин Даниил (тренеры Виктория Оленберг, Олег Саунин) и Зуев Николай (тренеры Наталья Гурьева, Ольга Глухова).

Муравьев Владислав лидировал на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 8 минут 30,84 секунды и выполнил норматив Мастера спорта. Баландин Никита (тренер Наталья Гурьева), выполнил норматив Кандидата мастера спорта с результатом 55,38 сек. на дистанции 100 метров вольным стилем, занял четвертое место.

В сборной команде Воркуты лидерами по количеству набранных очков стали Мастер спорта Михайлин Никита (тренер Дмитрий Трапезников), Мастер спорта Миронов Никита (тренеры Дмитрий Трапезников, Галина Кузьменко, Татьяна Коровина), Кандидат в Мастера спорта Михайленко Роман (тренеры Денис и Надежда Шаляпины), Кандидат в мастера спорта Владислав Мельник (тренеры Дмитрий Трапезников, Галина Кузьменко, Татьяна Коровина).

Безусловным лидером по количеству очков для команды Воркуты стала Мастер спорта Елена Булохова (тренеры Денис Шаляпин и Людмила Шаляпина), которая на чемпионате Республики Коми по плаванию стала чемпионкой в 87-й раз.

Усинской команде, ставшей третьей в чемпионате Коми по плаванию, призовые очки принесли Кандидат в мастера спорта Ануфриев Дмитрий (тренерыИгорь и Неля Салимгараевы), Кандидат в мастера спорта Попова Евгения (Салимгараева Н.,Салимгараев И.), Кандидат в мастера спорта Свистунов Данила (Салимгараева Н.,Салимгараев И.) и другие пловцы.

Ухтинскую команду к третьему призовому месту первенства РК по плаванию привели Кандидат в мастера спорта Мироненко Сергей (тренер Олег Литвиненко), Георгий Салмин (тренер Елена Манушина) и Соловьев Сергей (Е. Манушина), и другие спортсмены.

Напомним, с 25 по 28 января в Сыктывкаре в плавательном бассейне "Орбита" на базе одноименной республиканской школы по плаванию состоялись чемпионат и первенство Республики Коми по плаванию. Всего в соревнованиях приняли участие около 180 спортсменов из Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Ухты, Емвы и Сыктывкара.

По итогам чемпионата Республики Коми по плаванию будет сформирована команда на чемпионат Северо-Западного Федерального округа России по плаванию, который состоится с 1 по 4 марта 2017 года в "Орбите".

По результатам пловцов первенства Республики Коми сформируют сборную команду Республики Коми для участия в зональных соревнованиях II этапа VIII Летней Спартакиады учащихся России, а также на первенство России по плаванию среди юношей и девушек в Саранске, которое состоится с 15 по 19 мая 2017 года.

Ключевые слова: плавание