Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльцы первыми открыли волонтерский сезон в "Югыд ва"

Вуктыльцы первыми открыли волонтерский сезон в "Югыд ва"
Вуктыльцы первыми открыли волонтерский сезон в "Югыд ва"
logo
Вуктыльцы первыми открыли волонтерский сезон в "Югыд ва"
Фото Нацпарка "Югыд ва"

Вуктыльцы первыми открыли волонтерский сезон в национальном парке "Югыд ва". Группа вод руководством вуктыльского общественника Виктора Лощенко прибыла на стоянку Большой Емель у реки Подчерем 31 декабря 2016-го.

В новогодние праздники группа из пяти человек, возглавляемая Виктором Лощенко, проделала большую работу. Волонтеры укладывали дрова, убирались в приюте на стоянке и очищали территорию от снега. 4 января общественники, завершив дела, отправились домой.

163.jpg

164.jpg

"За короткий срок мы не только помогли парку, но весело встретили Новый год, побыли наедине с природой, - поделился впечатлениями с сотрудниками нацпарка Виктор Лощенко. - Этот веселый новый год в Уральской тиши запомнится нам надолго. Несмотря на погодные испытания, мы осталась довольны путешествием и получили массу приятных впечатлений. Отправляясь зимой в горную местность, группы должны быть максимально подготовленным к неблагоприятным погодным условиям".

В комментарии "Комиинформу" сотрудники нацпарка сообщили, что в настоящий момент ведется прием заявок от волонтерских групп. Наибольшее количество общественников, желающих внести свой вклад в экологию парка, приезжают весной и летом.

166.jpg

"Работа волонтера – прекрасная возможность прикоснуться к природе, увидеть своими глазами интересных животных и редкие растения, - отметили нам в парке. - Кроме того, это шанс познакомиться с необычными, увлеченными людьми – сотрудниками парка. И, конечно, это прекрасная возможность оказать посильную помощь там, где она действительно необходима – охраняемым природным территориям".

В парке волонтеры смогут насладиться удивительными панорамами природы Северного и Приполярного Урала, узнать много интересный сведений о природе и истории "Югыд ва". Проживание будет предоставлено на кордонах в экзотическом отрыве от цивилизации.

165.jpg

Желающие побывать в "Югыд ва" могут написать небольшое резюме о себе в свободной форме на [email protected], где необходимо указать интересующее место проведения работ, отметить опыт работы в оборудовании троп, строительстве, личные навыки и умения.

*** В рамках года агентство "Комиинформ" запустил проект
"Эко-Коми", основная цель которого – привлечение общественного внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической среде.

В рамках проекта компании, деятельность которых в той или иной степени связана с воздействием на окружающую среду, могут рассказывать о том, какие мероприятия, направленные на улучшение природоохранной деятельности и восполнение ресурсов природной среды, планируются к реализации.