Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пришел проект "Музыка — детям"

В Коми пришел проект "Музыка — детям"
В Коми пришел проект "Музыка — детям"
logo
В Коми пришел проект "Музыка — детям"
Фото Ярославы Пархачёвой

Проект "Музыка – детям" пришел в Коми республику, ставшую седьмым регионом, в котором идею воплотят в жизнь. Соглашения по реализации проекта с группой компаний "Ренова" заключил глава Коми Сергей Гапликов. О проекте 25 января говорили на совещании в формате видеоконференцсвязи с руководителями управлений культуры городов и районов республики и директорами детских школ искусств.

Как отметила зампредседателя правительства Коми Наталья Михальченкова, культура — отдельное направление партнерства с фондами и издательскими домами. "Мы возлагаем большие надежды и благодарим за уже принятые решения", - подчеркнула она.

Гендиректор Благотворительного фонда "Ренова" Ольга Башкирова заявила, что с Коми организация сотрудничает впервые, а сам проект "Музыка — детям" давно зарекомендовал себя в других субъектах страны. Фонд переиздает музыкальную учебную литературу для детей и распространит ее по школам искусств и музыкальным школам республики.

Менеджер спецпроектов издательского дома "Музыка"- "П.Юргенсон" Галина Геонова, в свою очередь, продемонстрировала презентацию проекта. В образовательные учреждения передадут новую переизданную литературу и видеоуроки для обучения музыкальной грамоте. Авторы проекта постарались адаптировать занятия для современных детей, чтобы интерес к урокам не был потерян.

"Мы начали работу по новому интересному направлению, - рассказала Г.Геонова. - Наши дети сейчас все время в наушниках, "живут" в планшетах и телефонах. Мы их почти не видим...там они все. Для того, чтобы интерес к урокам не исчезал, мы создали направление - электронные учебники по музыке".

Установить их можно и с помощью приложения в мобильный телефон и на планшеты, после чего возможно заниматься не только с педагогом, но и самостоятельно дома. Уроки также будут понятны родителям, заверили издатели.

С педагогами по музыке проведут отдельную методическую работу, чтобы научить их работе с новыми программами.

  Ключевые слова: искусство, музыка, коми, власти