Новости Республики Коми | Комиинформ

Охотоведы Коми предлагают премировать охотников за отстрел волков

Охотоведы Коми предлагают премировать охотников за отстрел волков
Охотоведы Коми предлагают премировать охотников за отстрел волков
logo
Охотоведы Коми предлагают премировать охотников за отстрел волков
ebftour.ru

В 2016 году в Республике Коми для уменьшения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории населенных пунктов было добыто 35 волков. По оценке специалистов- охотоведов, это составляет 90 процентов от потребности.

Выход волков на территорию населенных пунктов – обычное для Республики Коми явление. Однако в последние годы наблюдается увеличение поголовья серых хищников в регионе. Как считают специалисты-охотоведы, это напрямую связано с увеличением поголовья лосей.

Для регулирования численности волков до 90-ых годов прошлого века активно применялись различные меры: хищников отстреливали с вертолетов, охотники выслеживали и уничтожали волчьи выводки, преследовали хищников на автомототранспорте, ставили на серых разбойников капканы, истребляли с помощью ядов.

В настоящее время применение высокотоксичных ядов запрещено международным и российским законодательством. Привлечение для добывания волков авиации и иных транспортных средств стало чрезвычайно затратным, к тому же территории большинства охотничьих угодий – это густые леса, и в таких условиях охота с воздуха становится неэффективной.

Наиболее действенной мерой для регулирования численности лесных хищников специалисты считают введение стимулирующего премирования охотников.

Так, в 2014 и 2015 годах на добычу волков было затрачено по 140 тысяч рублей за счет субвенций из федерального бюджета. В итоге в 2014 году было добыто 20 волков, в 2015 году - 27 особей.

В прошлые годы выплаты носили компенсационный характер за понесенные расходы на ГСМ, амортизацию транспортных средств. Сейчас охотоведы предлагают проводить в муниципальных районах с наибольшей активностью волков грантовые конкурсы и лучшим охотникам- волчатникам выплачивать от 10 до 15 тысяч рублей за каждую добытую особь.

Специалисты-охотоведы также напоминают жителям республики, что дикие животные предпочитают обходить стороной те населенные пункты, улицы которых содержатся в чистоте, и освещены должным образом, а для скота и собак в домашних хозяйствах обустроены специальные закрытые помещения. Помимо соблюдения этих правил безопасности, по их мнению, необходимо шире применять страхование имущества юридических лиц и граждан от чрезвычайных ситуаций, в частности, гибели домашних животных от нападения хищников

  Ключевые слова: волки