Новости Республики Коми | Комиинформ

Заказ эксклюзивных ювелирных украшений на "Авито" стоил сыктывкарке потери 7,5 тысяч рублей

Заказ эксклюзивных ювелирных украшений на "Авито" стоил сыктывкарке потери 7,5 тысяч рублей
Заказ эксклюзивных ювелирных украшений на "Авито" стоил сыктывкарке потери 7,5 тысяч рублей
logo

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило заявление от женщины 1969 года рождения о том, что она, оплатив доставку оригинальных ювелирных украшений, ничего не получила.

Выяснилось, что женщина не раз пользовалась услугами интернет-сайтов, на которых можно заказать эксклюзивные украшения. Заинтересовавшись одним из предложений на доске объявлений "Авито.ру", потерпевшая вступила в переписку с администратором.

Изделие, выбранное на страничке, отличалось особой изысканностью и было оформлено под старину. Администратор интернет-сайта польстил заказчице, отметив ее особый художественный вкус и познания, а также пообещал сделать внушительную скидку.

Для этого сыктывкарке необходимо было внести на указанную карту посредством услуги мобильного банка денежную сумму в размере 7 тысяч 500 рублей вместо 20 тысяч рублей, заявленных в предложении. Женщина так и поступила.

После этого она получила сообщение с указанием уникального "трек-кода" для предъявления его на почте при получении заказа. Однако придя на почту, чтобы проверить сроки получения товара, потерпевшая узнала, что такого "трек-кода" не существует и сразу обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся необходимые оперативные и следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет. Необходимо пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии и отзывы к страницам неизвестных интернет-магазинов и не спешить перечислять денежные средства.

Как правило, подобные интернет-магазины ведут свою деятельность 1-2 месяца, заманивают доверчивых граждан сравнительно низкими ценами и скидками на товары, после чего злоумышленники удаляют сайт. Заполучив денежные средства, мошенники больше не выходят на связь, оставляя потерпевших ни с чем.

  Ключевые слова: интернет, мошенничество