Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская полиция проверит мини-отель "Стандарт" после публикации в СМИ

Сыктывкарская полиция проверит мини-отель "Стандарт" после публикации в СМИ
Сыктывкарская полиция проверит мини-отель "Стандарт" после публикации в СМИ
logo
Сыктывкарская полиция проверит мини-отель "Стандарт" после публикации в СМИ
Фото: Анжелики Лотос

Пострадавшие от действий руководства мини-отеля "Стандарт" работники обратились в СМИ с заявлением о том, что людям не выплачивают заработную плату.

"Под видом руководства отеля работают мошенники, - сообщила в социальной сети одна из жертв руководства заведения. - Администрация мини-отеля подает объявления о вакансиях уборщиц, горничных, водителей. По телефонному звонку кандидатам на работу администраторы сообщают, что те должны прийти на собеседование, желательно в этот же день. Приходят уборщицы в отель на собеседование. Администрация сразу же сообщает, что кандидаты на работу выходят на стажировку. После стажировки им сообщат, подходят они им или нет. На стажировке девушек-уборщиц сажают в машину и сразу начинают развозить по квартирам, в которых нужно убирать. Количество квартир в день, в среднем, составляет десять на одну уборщицу, девушки работают по 12 часов в день. По завершению рабочего дня и стажировки администрация отеля сообщает, чтобы уборщицы и горничные приходили работать на следующий день уже как оплачиваемые постоянные сотрудники отеля".

Однако, по словам пострадавшей, через несколько дней администрация отеля каждой уборщице или горничной в разные дни сообщает, что завтра выходить не надо, им позвонят и сообщат, в какой день выйти на работу. Объясняют это тем, что завтра мало квартир, которые нужно убирать. В итоге больше не звонят и не зовут на работу. "Уборщицы, которым должны были выплатить неофициальную зарплату за проработанные дни дозваниваются до отеля и спрашивают, когда же выплатят за отработанные дни. На что в администрации отвечают одной и той же фразой: "Мы передали вашу информацию директору".

Как сообщает девушка, есть у мини-отеля и другие способы, как можно больше зарабатывать на доверчивых гражданах. Например, оставлять залог за аренду после якобы найденного в номере окурка или запаха дыма.

Как сообщил начальник управления сыктывкарской полиции Сыктывкара Александр Спиридонов, в городское УМВД заявлений от пострадавших работников мини-отеля в полицию не поступало. Тем не менее, полиция проверяет изложенные факты после публикации в СМИ.

В свою очередь, руководство мини-отеля уверено, что столкнулось с фактом клеветы и шантажа со стороны обиженной соискательныцы. "В начале декабря к нам пришла кандидат на место. Пройдя стажировку, которая, по договору, не оплачивается, на следующий день она пришла на работу с запахом перегара. Разумеется, ей тут же было отказано от места", - сообщил директор мини-гостиницы Алексей Палев.

Кроме того, у девушки не оказалось паспорта, но был целый шлейф нелестных рекомендаций с других мест работы. "После того, как мы распрощались с ней, последовал ряд звонков от представителей мужского пола с угрозами, в том числе в адрес моего ребенка", - сообщил А.Палев. Раздосадованная отказом, девушка под вымушленным именем развернула целую кампанию против отеля в соцсетях. По ее наводке заведение проверяла трудовая инспекция, однако нарушений не нашла, о чем у А.Панева имеются на руках подтверждающие документы.

В случае продолжения нападок со стороны нечистоплотной соискательницы, руководство отеля намерено обратиться в правоохранительные органы.

  Ключевые слова: мошенники, мини-отель, Стандарт