Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за махинации с песком предприниматели отправились за решетку и лишились легализованных денежных средств

В Коми за махинации с песком предприниматели отправились за решетку и лишились легализованных денежных средств
В Коми за махинации с песком предприниматели отправились за решетку и лишились легализованных денежных средств
logo
В Коми за махинации с песком предприниматели  отправились за решетку и лишились легализованных денежных средств
Фото из архивов Комиинформ

Сыктывкарский городской суд 14 ноября вынес приговор в отношении руководителя ООО "Горно-Рудная компания" Алексея Соколова и бывшего гендиректора ОАО "Автодор Коми" Дмитрия Безносикова.

Суд признал Д.Безносикова виновным в совершении растраты с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РК) и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А.Соколов осужден по п. "б" ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная с использованием служебного положения) к году лишения свободы и амнистирован.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, решение суда было обжаловано в Верховном суде республики.

Установлено, что гендиректор ОАО "Автодор Коми" Безносиков на протяжении нескольких лет осуществлял поставку песка ООО "Комисбытресурс", которое было специально создано для реализации схемы хищения денежных средств и контролировалось Соколовым от имени ООО "Горно-Рудная компания". Песок поставлялся по себестоимости, составлявшей от 5 до 11 рублей за кубический метр. В дальнейшем ООО "Комисбытресурс" продавало его другим предприятиям по рыночной цене 124 рубля за кубометр. На разнице между фактической и рыночной стоимостью за несколько лет удалось заработать 112 млн рублей, которые с помощью ряда финансовых операций легализованы Соколовым.

Суд первой инстанции признал Безносикова и Соколова виновными, но не решил вопрос о конфискации у Соколова всей суммы легализованных денежных средств.

Прокуратура Коми внесла апелляционное представление на приговор в этой части. Верховный суд согласился с позицией государственного обвинения и конфисковал у Соколова 112 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.