Новости Республики Коми | Комиинформ

В предновогодний период в Коми выявлены факты незаконных рубок елей

В предновогодний период в Коми выявлены факты незаконных рубок елей
В предновогодний период в Коми выявлены факты незаконных рубок елей
logo
В предновогодний период в Коми выявлены факты незаконных рубок елей
rabochy-put.ru

В предновогодний период в Республике Коми выявлены факты незаконных рубок елей. Ущерб лесному фонду в результате незаконных действий граждан составил 39,8 тысяч рублей.

По одному из нарушений государственным лесным инспектором из Корткеросского района составлен протокол об административном правонарушении, по второму – материалы по факту незаконной рубки в крупном размере направлены в управление МВД России по городу Сыктывкару для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Для сравнения, в 2015 году в предновогодний период также было выявлено два факта незаконных рубок, по каждому из которых был составлен протокол об административном правонарушении.

Лесная служба региона ежегодно в период с 15 по 31 декабря проводит комплекс мероприятий по предотвращению незаконных рубок новогодних елей. Ведется разъяснительная и информирующая работа, а также совместные с сотрудниками полиции рейды на участках молодых хвойных посадок. В предновогодний период 2016 года лесничие опубликовали несколько десятков материалов в республиканских СМИ, распространили около двух тысяч листовок и буклетов, а также провели более трех тысяч разъяснительных бесед с населением.

"К новогодним праздникам каждая семья стремится заполучить в свой дом самую красивую и пушистую елку, а значит, есть вероятность уничтожения лучших образцов лесного фонда. Работа лесничеств по выявлению нарушений в предпраздничные дни направлена не на извлечение прибыли (стоимость разрешения составляет символическую сумму), а на регулирование и равномерное распределение новогодних рубок в пределах лесного фонда. Разрешения выдаются на рубку в тех кварталах, где запланировано проведение мероприятий по лесовосстановлению или где будут возводиться объекты инфраструктуры (ЛЭП, трубопроводы и т.д.). Особенно неприятно, когда "лесорубы" срубают и продают ели, которые несколько лет назад были высажены волонтерами-экологами", – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Республики Коми Роман Полшведкин.

Стоимость разрешения на рубку новогодней ели в Республике Коми в 2016 году составляла от 21,23 до 106,14 рублей в зависимости от ее высоты. Штраф за незаконную рубку для физических лиц – от трех тысяч до четырехтысяч рублей; для должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность наступает в случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей. Нарушителю также придется возместить ущерб в размере 100-кратной стоимости разрешения. Всего в предновогодний период в лесничествах было заключено более 7,3 тысяч договоров на вырубку свыше 9,5 тысяч елей.

Кроме того, для организации ёлочных базаров было проведено 6 аукционов на право заключения договоров купли-продажи с юридическими лицами, по результатам которых заключено 12 договоров на вырубку почти 2,4 тысяч новогодних елей. Лесничие считают, что без патрулирования количество незаконных рубок было бы значительно выше. Передвижные мобильные группы из числа лесных инспекторов и сотрудников полиции проводили патрулирование в районах населенных пунктов, на лесных дорогах и дорогах общего пользования, в том числе и в выходные дни.

Всего лесничие в предновогодний период провели 616 рейдов, в том числе 170 – совместно с сотрудниками полиции. Лесная служба Республики Коми призывает население обращаться в районные и участковые лесничества для получения разрешений на рубку – процедура получения документа максимально упрощена, а стоимость разрешения невелика, в то время как за нарушение придется заплатить немалый штраф