Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне показали снижение знаний об отечественной истории, Коми - на 55-м месте

Россияне показали снижение знаний об отечественной истории, Коми - на 55-м месте
Россияне показали снижение знаний об отечественной истории, Коми - на 55-м месте
logo
Россияне показали снижение знаний об отечественной истории, Коми - на 55-м месте
Фото Ирины Кнутас

По итогам второго Теста по истории Отечества в среднем жители России справились только с половиной вопросов.

Историческое тестирование прошло в третий раз. На этот раз в нем приняли участие более 254 тысяч человек из всех регионов России
и 20 зарубежных стран.

В Республике Коми в Тесте приняли участие 5312 человек (2656 мужчин, 2656 женщин). Самым массовым тест стал в Чеченской республике. Коми - по массовости заняла 11-е место среди 85-ти регионов. Средний балл в Коми составил – 19,23, средний возраст – 18,59 лет. Количество результатов "0 баллов" - 0, количество результатов "40 баллов" - 3. По результату Коми - на 55-м месте.

Средний балл за тест составил 20,32 из 40 возможных. Указанный показатель почти на три балла ниже, чем показатель Теста по истории Отечества, проведенного 19.12.2015 года. Наилучшие результаты по среднему баллу - 24,81 баллов - показала Брянская область.

Тест включал 40 вопросов, которые были подготовлены учеными из Московского государственного университета имени Ломоносова.Средний балл участника составил 20 из 40 возможных, что на три ниже, чем в прошлогоднем тестировании. Возраст участников при этом увеличился на год и составит в среднем 20 лет.

Организаторы отмечают, что наибольшее затруднение вызвали вопросы, связанные с историей Древней Руси и культурой.

"Тестирование показало, что первостепенной задачей сегодня является просвещение населения России. Необходимо делать правдивое историческое знание более доступным и привлекательным молодежи, создавать механизмы массового вовлечения граждан в тематические акции. Таковые в рамках проекта "Каждый день горжусь Россией" мы готовы предложить в самое ближайшее время", - отметил руководитель проекта, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Организаторами Теста по истории Отчества выступили Молодежный парламент при Государственной Думе и Российское военно-историческое общество.

***Задания теста были разработаны профессорско-преподавательским составом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова". Задания теста были разработаны в двух экземплярах: для площадок и для сайта.

Тест включал 40 вопросов, пропорционально разделенных по историческим периодам, а также тематическим полям: военные события, дипломатия и рост территории, культура и наука, внутренняя политика и управление, экономика и социум. Тест проходил в виде флешмоба – в 11.00 по местному времени 26 ноября 2016 года. На ответ предполагалось 40 минут.

  Ключевые слова: история, тест, результат