Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор

Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор
Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор
logo
Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор
Фото администрации Воркуты

Заместитель председателя правительства РК Константин Лазарев проверил выполнение поручений главы Коми по устранению последствий аварии в поселке Воргашор.

Вместе с представителями министерств и ведомств республики в поселок выехали руководитель администрации Игорь Гурьев и его заместители. В штабе по ликвидации аварии на короткой летучке Игорь Гурьев вкратце рассказал о проделанной работе:

"Проблемы по частичному перемерзанию систем отопления были в девяти домах, - цитирует Гурьева пресс-служба мэрии. - В штаб, управляющую компанию и к спасателям с заявками и жалобами обратились жильцы порядка 90 квартир. За время ликвидации аварии был выполнен довольно большой объем работ – практически в каждой квартире произведена замена стояков, в некоторых с первого по пятый этаж. Также адресно срезаны радиаторы отопления – в ближайшее время будут устанавливать новые. Сегодня системы отопления работают во всех домах. На утро 17 января у нас 4 заявки. Две из них по поводу замены стояков в нежилых квартирах, одна по устранению течи в подвале и еще одна по адресу, который не попал в зону аварии. На подъездах домов изначально была размещена информация о номерах телефонов Единой диспетчерской службы и МЧС, чтобы ни одна из заявок не осталась без контроля".

IMG_2161.jpg

По словам мэра, управляющей компании ООО "ЖЭК" дано предписание до 1 февраля утеплить первые этажи – окна и закрыть двери пустующих и брошенных квартир.

Выслушав руководителя администрации, а позже и директора ООО "ЖЭК" Михаила Медведева, Константин Лазарев отметил, что приобретать новые радиаторы отопления для пострадавших квартир компания должна только в том случае, если жильцы не имеют большой задолженности по оплате жилищных услуг. Если таковая имеется – эту проблему должны решать за свой счет наниматели или владельцы жилья.

В какую сумму обойдется управляющей компании закупка и установка новых радиаторов, даже для квартир ответственных плательщиков, директор УК сказать пока затрудняется, но уже подсчитывает приблизительные убытки от аварии: "В месяц наша компания собирает порядка 1,5 миллионов рублей. Четверть миллиона мы уже потратили на материалы, плюс – заработная плата и сверхурочные людям, которые работали практически сутками. Кроме того, думаю, нам еще придется оплатить штраф, и довольно немаленький, поскольку в квартирах не было отопления дольше допустимого срока. В отношении радиаторов – сейчас принимаем заявки и формируем списки. Как только будем знать точное количество – приобретем и установим. На данный момент заявок всего восемь".

IMG_2195.jpg

На сегодня только 40 процентов жильцов, реально проживающих в домах, где случилась авария, вовремя оплачивают счета, за три года только их задолженность перед компанией составляет 19 миллионов рублей.

"На эти деньги можно было привести все дома в порядок, – заявил Лазарев. – Именно по этой причине мы сейчас говорим о некачественной подготовке домов к новому отопительному сезону, ведь всё стоит денег".

Заместитель председателя правительства республики лично посетил три самых проблемных малозаселенных дома из пострадавших девяти – ул. Л.Толстого д.7 и д.9, ул. Юбилейная д.8. – и пообщался с их жильцами.

IMG_2347.jpg

IMG_2267.jpg

Практически в каждом из подъездов он высказывал замечания и нарекания по работе в адрес директор "ЖЭК", но при этом с пониманием относился ко всем сложностям создания комфортного проживания в малозаселенных ветхих домах, да еще и после серьезной аварии.

IMG_2298.jpg

Во время рейда Константин Лазарев не раз упомянул о том, что решение о расселении полупустых домов – самое верное: "Этот вопрос мы уже вчера обсуждали с руководством города. Сейчас главная задача определить, кого и в какие квартиры переселять. Безусловно, на подготовку нового жилья – установку сантехники, косметический ремонт – необходимы деньги. Будем изыскивать средства, чтобы помочь муниципалитету".

IMG_2272.jpg

Впрочем, не все жильцы оказались согласны на переезд.

"В подъезде у нас убирают, двор чистят, а вот свищ в пустой квартире так до сих пор и не заделали, – рассказала женщина, проживающая в одном из проблемных домов. – Мы переезжать не хотим. Не думаю, что нам дадут хорошие квартиры – там даже унитазов не будет".

IMG_2228.jpg

"Все установят", – уверяли представители администрации.

"Приведите дом в порядок, утеплите и дайте нам тут спокойно жить", – стояла на своем женщина.

IMG_2390.jpg

По словам Игоря Гурьева, администрация города уже ведет работы по подбору квартир в более плотнозаселенном жилфонде поселка тем, кто готов переселиться. С остальными будут работать индивидуально.

  Ключевые слова: ЖКХ, авария