Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанет бывший директор ОАО "Шахта Интауголь"

В Коми перед судом предстанет бывший директор ОАО "Шахта Интауголь"
В Коми перед судом предстанет бывший директор ОАО "Шахта Интауголь"
logo

Заместитель прокурора Инты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО "Шахта Интауголь" Дмитрия Добычина, сообщает прокуратура Коми.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по октябрь 2014 года при наличии у ОАО "Шахта "Интауголь" денежных средств, достаточных для перечисления в бюджет налога на доход физических лиц (около 45 млн рублей), директор предприятия Добычин направлял эти средства на иные цели.

Помимо этого, из материалов уголовного дела следует, что в 2010-2012 гг. он включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о доходах и расходах предприятия, что повлекло непоступление в бюджетную систему Российской Федерации налогов на сумму около 68,5 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Инте СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: прокуратура, суд, шахты, налоги