Новости Республики Коми | Комиинформ

15 января 2017 года отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета России

15 января 2017 года отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета России
15 января 2017 года отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета России
logo
15 января 2017 года отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

15 января 2017 года исполняется шесть лет с момента образования Следственного комитета Российской Федерации, как независимого федерального государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

С 2011 года следственными органами Следственного комитета по Республике Коми расследовано с направлением в суд более 600 убийств, почти 400 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, более 700 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, свыше 1200 преступлений коррупционной направленности, 336 налоговых преступлений. Реализованы функции уголовного преследования лиц, совершивших свыше 1250 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

В течение этого периода возбуждено 67 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. Субъектами уголовных дел стали депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

Следственным управлением во взаимодействии с коллегами из других силовых структур пресечена деятельность двух преступных организаций, действовавших в республике в 1990-2000 годах. Фигуранты "логиновской" группировки, а также несколько участников банды "Ифы-Козлова" уже выслушали приговоры судов. В отношении остальных общество ждет справедливого возмездия в ближайшее время.

"За этим цифрами стоит ежедневный кропотливый труд следователей, который сопряжен с большими психическими и физическими нагрузками, ненормированностью рабочего дня, выездами в любое время суток в труднодоступные места происшествий, сложностями, связанными с налаживанием психологического контакта с людьми", - отметили в СУСКе.

Следователь – это уникальная, интересная, но вместе с тем очень тяжелая и кропотливая работа. Человек этой профессии должен быть не только знающим юристом, но еще отлично знать психологию человеческой души, обладать твердым характером, волей и чувством ответственности.

Профессионализм следователей регионального следственного управления оценен на федеральном уровне. Следователи из Коми входили в состав следственных групп, расследовавших уголовные дела, получившие большой общественный резонанс, в том числе не только в России.

Руководство следственного управления поздравляет всех сотрудников управления, ветеранов следствия с праздничной датой и желает крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в профессиональной деятельности.

  Ключевые слова: следственный комитет