Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветхие дома в Коми должны быть снесены к 100-летию региона

Ветхие дома в Коми должны быть снесены к 100-летию региона
Ветхие дома в Коми должны быть снесены к 100-летию региона
logo
Ветхие дома в Коми должны быть снесены к 100-летию региона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ликвидация ветхих жилых строений должна быть проведена в Коми в течение предстоящих пяти лет, к 100-летию государственности региона. Об этом заявил глава республики Сергей Гапликов вчера на встрече с членами Общественной палаты.

Вопрос о расселении северян из непригодного жилья подняла руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль", возглавляющая в палате рабочую группу по вопросам ЖКХ, Дарья Шучалина, поинтересовавшись мнением руководителя региона о его видении перспектив оптимизации такого жилищного фонда.

Сергей Гапликов признался, что если бы с начала действия программы переселения жителей Коми из аварийных домов (стартовала в 2013 году) не было бы допущено незаконных финансовых манипуляций, то люди бы вовремя получили новое жилье, а средства удалось бы уже сегодня сосредоточить на решении квартирного вопроса для жильцов домов, наделенных аварийным статусом после 2012 года (60% расходов по данной программе республика получает из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию ЖКХ, еще 40% - деньги из казны Коми).

"Сергей Анатольевич сказал о том, что ставит перед правительством задачу к 2021 году, когда мы отметим вековой юбилей республики, избавить муниципальные образования от ветхих жилых строений. Это направление будет включено в план подготовки к 100-летию государственности Коми. Он заверил, что руководство региона приложит все усилия для привлечения на эти цели федерального софинансирования", - рассказала "Комиинформу" общественница.

Glava_obpal_01.jpeg

По ее словам, Сергей Гапликов отдельно остановился на Воркуте и Инте, где ситуация с недвижимостью имеет свою специфику. И в Заполярье, и в Приполярье остается немало пустующего жилья в связи с тем, что его собственники получают жилищные сертификаты по программе переселения северян из районов Крайнего Севера.

По мнению главы, целесообразно вкладывать средства в ремонты домов в центре городов, куда затем переселять обитателей фактически пустующих поселков, чтобы не тратить бюджетные средства на содержание там жилищной инфраструктуры.

"Глава республики правильно подчеркнул, что недопустимо привлекать к строительству жилья по госпрограммам сомнительные компании, в частности, такие, которые уже допустили невыполнение взятых на себя обязательств по прежним госконтрактам, - пояснила "Комиинформу" руководитель центра "ЖКХ Контроль". – Помимо этого Сергей Гапликов порадовал нас новостью о том, что систему расчетов власти Коми со стройфирмами изменят. Они не будут получать авансы, пока здания не будут возведены на 50 процентов. Оплата по факту выполненных работ отсечет компании с нечестными намерениями, а также не допустит получения бюджетных средств теми, кто строит дома некачественно".