Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новая генерация" и "Ухта" должны остаться в элите российского мини-футбола

"Новая генерация" и "Ухта" должны остаться в элите российского мини-футбола
"Новая генерация" и "Ухта" должны остаться в элите российского мини-футбола
logo
"Новая генерация" и "Ухта" должны остаться в элите российского мини-футбола
Фото Антона Пархачёва

Республика Коми представлена сразу двумя мини-футбольными командами в сильнейшем дивизионе страны: сыктывкарской "Новой генерацией" и "Ухтой". И пока они сумели одержать лишь одну победу на двоих, если не считать встречи между собой. Министр физкультуры и спорта РК Николай Бережной прояснил некоторые детали не слишком удачного выступления наших футболистов на высшем уровне.

Как пояснил министр, в "Ухту" пригласили нового тренера со своим видением игры, под который пока не смогли приспособиться игроки. Несмотря на это руководство клуба дало Юрию Рудневу время, чтобы с найденным рисунком игры пришел и результат.

"Новая генерация" в сентябре позапрошлого года потеряла своего главного куратора, экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, ставшего одним из фигурантов "дела Гайзера". А вместе с ним и огромные финансовые вливания. Это сказалось на результатах.

"После этого появились разговоры, что команду не финансируют. Но мы видели, что команда выезжала на игры, ничего не переносилось, было больше разговоров. Необходимый объем финансирования был. И на этот год финансирование команды предусмотрено. Предпосылок, что "Новая генерация не доиграет сезон из-за финансовых проблем нет", - заявил Н.Бережной. Он напомнил, что сейчас спонсором команды является "Монди СЛПК", и компания выполняет свои финансовые обязательства.

Вместе с тем министр спорта заметил, что команда серьезно обновилась. Ее покинули легионеры, зато начали играть местные воспитанники.

"Наши бьются в каждой игре за свое имя и болельщиков, продолжающих заполнять трибуны. Они выросли в профессиональном плане, упираются в каждой игре. Может, именно то, что за наши команды будут играть местные, и привлечет зрителей. А подготовка футболистов в "Новой генерации" - одна из лучших в России. Юноши разных возрастов становятся призерами Первенства России", - рассказал Н.Бережной.

Важной задачей он считает восстановление команды "Бумажник". Тогда выпускники футбольных школ смогут адаптироваться во взрослой игре в команде дивизионом ниже. А лучшие будут приглашаться в "Новую генерацию".

Н.Бережной добавил, что обе команды должны сохранить свое место в элите российского футзала и на следующий год.

"Для Ухты наличие своей профессиональной команды, даже если она внизу турнирной таблицы, просто важно. Там тоже люди приходят болеть за свою команду. Наверное, и ухтинская баскетбольная команда должна вернуться на те позиции, на которых была. И если мини-футбольная команда останется, для Ухты это будет очень хорошо. Мы не должны концентрировать спортивную жизнь только в Сыктывкаре", - уверен министр спорта Коми.

  Ключевые слова: мини-футбол, финансы