Новости Республики Коми | Комиинформ

На портал "Активный регион" поступил сигнал о бездействии управляющей компании "Жилсервис"

На портал "Активный регион" поступил сигнал о бездействии управляющей компании "Жилсервис"
На портал "Активный регион" поступил сигнал о бездействии управляющей компании "Жилсервис"
logo
На портал "Активный регион" поступил сигнал о бездействии управляющей компании "Жилсервис"
Фото портала "Активный регион"

Жители столицы Коми направили сигнал на портал "Активный регион" на бездействие управляющей компании ООО УК "Жилсервис", которая фактически не занимается управлением дома по улице Морозова, 53.

Сыктывкарцы пишут, что в первом подъезде дома из-за сильных подвальных испарений обледенела вся лестничная клетка вплоть до 3 этажа. По лестнице стало опасно передвигаться, а ведь в доме живут и пожилые, и дети, в электрощитках происходят замыкания, грозящие возгоранием.

69.jpg

Еще в марте 2016-го Службой стройжилтехнадзора было установлено, что в подъезде отсутствуют радиаторы отопления, подвальное помещение затоплено и захламлено, а на инженерных сетях имеются утечки. Помимо этих достаточно серьезных проблем с коммуникациями, имеется огромное количество и других нарушений в части содержания жилья — отсутствуют стекла в окнах, освещение, выключатели, разрушаются ступени лестничного марша между первым и вторым этажами.

Примечательно, что, несмотря на все вопиющие нарушения, плату за жилищно-коммунальные услуги с жильцов УК "Жилсервис" собирает исправно.

"Хотелось бы знать, куда смотрит администрация Сыктывкара, в собственности которой находится часть комнат в здании? Почему чиновники не заботятся о сохранности городского имущества?" - говорится в сообщении.

70.jpg

В опубликованном на портале ответе Службы стройжилтехнадзора говорится, что по результатам проверок в марте и сентябре 2016-го, ООО УК "Жилсервис" были выданы предписания об устранении нарушений. УК нарушения не устранило, в связи с чем были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.5 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела в мировом суде "Жилсервис" был оштрафован на 370 тысяч рублей.

В настоящий момент Службой поданы исковые заявления в Сыктывкарский городской суд с требованиями обязать УК восстановить ступени лестничного марша между первым и вторым этажом первого подъезда, установить отопительные приборы в подъезде № 1, осушить подвальное помещение и устранить утечки на инженерных сетях.

73.jpg

Эксперт портала "Активный регион", руководитель Коми регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина в своем комментарии отметила, что несмотря на активную позицию собственников жилья, которые оповестили о проблемах все уполномоченные структуры, управляющая компания не выполнила свои обязанности.

"Служба Стройжилтехнадзора проявила неуместное терпение, - отметила Д. Шучалина. - В ответе чиновников обращают на себя внимание даты проверок: в первый раз - в марте 2016-го. Во второй раз - лишь в сентябре, то есть спустя полгода. Это потерянное время, в течение которого можно и нужно было обязать компанию выполнить обоснованные требования жильцов. Но только "в настоящее время" Служба, не дождавшись выполнения работ управляющей компанией, инициировала судебный процесс. Очевидно, что он займет еще несколько месяцев, на протяжении которых жильцы будут замерзать у себя в квартирах".

По мнению общественницы, такой "темпоритм" наводит на мысль о необходимости проверки должностных лиц самой Службы, ведь за прошедшие 11 месяцев они так и не добились решения проблем, накопившихся в доме.