Новости Республики Коми | Комиинформ

Ребята из Коми стажировались в Москве на "Русской нескучной школе"

Ребята из Коми стажировались в Москве на "Русской нескучной школе"
Ребята из Коми стажировались в Москве на "Русской нескучной школе"
logo
Ребята из Коми стажировались в Москве на "Русской нескучной школе"
Фото предоставила Тамара Ичёткина

Ребята из Коми побывали в Москве на выездном семинаре-стажировке в рамках проекта "Русская нескучная очно-заочная юношеская школа". В дни праздничных каникул их ждала обширная и увлекательная программа.

Организовало ее Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир" совместно с Коми республиканским институтом развития образования. Воплотить идею в жизнь помогли сотрудники Московской педагогической академии.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта Тамара Ичёткина, в выездных занятиях приняли участие педагоги и учащиеся 7-10 классов из нескольких районов республики - Корткеросского, Сысольского, Прилузского и Сыктывкара. Организаторы и участники рассмотрели актуальные вопросы современного образования, такие как духовные и нравственные основы образования и воспитания, а также тему русской святости и российской государственности.

Слушатели жили в Паломнической слободе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, каждый день выезжая в Москву. Ребятам провели экскурсии по храмовому комплексу Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в государственный исторический музей, на ВДНХ исторического парка "Россия — моя история". Кроме того, они побывали в значимом для истории государственности России музее - храме Христа-Спасителя, увидели памятник крестителю Древней Руси - равноапостольному князю Владимиру.

"Выставка "Романовы" произвела огромное впечатление, - поделилась Т.Ичёткина. - Экскурсовод Андрей Филатов так увлекся благодарными слушателями, что вместо положенных полутора часов общался с нами в течение четырех. Интересными были и занятия в Московской педагогической академии, где мы затронули многие значимые вопросы. Слушатели сделали вывод, что добрым делом, благим словом и доброй мыслью совершенно побеждается всякое зло".

В Рождественскую ночь ребята и педагоги поучаствовали в праздничном богослужении в Академическом храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры, слушая знаменное пение семинаристов Московской Духовной Академии.

  Ключевые слова: культура, коми, история, москва