Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтруд назвал дату второй индексации пенсий

Минтруд назвал дату второй индексации пенсий
Минтруд назвал дату второй индексации пенсий
logo
Минтруд назвал дату второй индексации пенсий
Фото Антона Пархачева

Все средства на исполнение социальных обязательств в 2017-2018 годах предусмотрены. Индексация страховых пенсий с февраля составит 5,4 процента. Об этом сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания президента с членами правительства в Кремле, пишет "Российская газета".

"Все пенсионеры, независимо от того, работают они или не работают, являются гражданскими или военными, получат единовременную выплату. Очень надеемся, что в январе эта работа будет завершена", - заявил Топилин.

Напомним, что речь идет о пяти тысячах рублей.

Министр отметил, что все ресурсы, чтобы обеспечить социальные выплаты в 2017-2018 годах, есть. "С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4 процента. С 1 февраля на 5,4 процента будут проиндексированы все страховые пенсии", - сказал Топилин.

Предусмотрена и вторая индексация - с апреля. Она будет небольшой, с ее учетом общая цифра составит 5,8 процента. Кроме того, с февраля будут увеличены на 5,4 процента все социальные выплаты - детские и инвалидные пособия, выплаты ветеранам войн.

"Что касается исполнения соцобязательств в 2017-2018 годах, мы доложили президенту, что все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, предусмотрены бюджетом", - пояснил министр. "Это касается, прежде всего, майских указов президента в части повышения заработной платы таким категориям работников бюджетной сферы, как врачи, школьные учителя и преподаватели дошкольных учреждений, профессорско-преподавательский состав, социальные работники, работники культуры", - добавил он.

"По всем по ним указы президента к самому началу 2018 года будут исполнены", - заверил чиновник. Так что их зарплаты будут проиндексированы.

"В принципе, исполнение указов с самого начала 2018 года будет обеспечено всеми необходимыми ресурсами бюджетов", - заявил Топилин.

  Ключевые слова: пенсии