Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Сыктывкара уничтожили наркотики

Полицейские Сыктывкара уничтожили наркотики
Полицейские Сыктывкара уничтожили наркотики
logo
Полицейские Сыктывкара уничтожили наркотики
Фото МВД по Коми

Сотрудники УМВД России по Сыктывкару провели плановую процедуру уничтожения наркотиков и других вещественных доказательств по судебным приговорам, вступившим в законную силу.

Сожженные наркотики были изъяты в ходе оперативных мероприятий и следственных действий. Фигуранты большинства уголовных дел осуждены за преступления, связанные со сбытом, хранением, перевозкой или пересылкой наркотиков, организацией и содержанием притонов.

Так, отправлена в огонь крупная партия синтетических наркотиков, изъятая из незаконного оборота у сыктывкарца, действовавшего в составе организованной преступной группы. Следователи доказали три эпизода преступной деятельности 20-летнего наркосбытчика. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и активное содействие подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст, суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в качестве основного наказания в размере 25 тысяч рублей.

По приговору сыктывкарского городского суда также подлежала уничтожению особо крупная партия синтетических наркотиков, доставленная в столицу Коми участниками другой преступной группы. Фигурант уголовного дела - 26-летний директор общества с ограниченной ответственностью, проживающий в Кирове, решил подзаработать незаконной деятельностью, согласившись оказать содействие в доставке наркотиков из Москвы в Сыктывкар. Причинами, по которым он совершил наркопреступления для молодого кировчанина стали наличие семьи, кредитов и трех несовершеннолетних детей.

Приехав в Сыктывкар в 2015 году, мужчина снял в аренду квартиру по улице Морозова. В его обязанности входило присматривать за одним из членов преступной группы для того, чтобы исключить все риски по утере наркотиков. Они получали "товар", расфасовывали его в свертки фольги и раскладывали по "закладкам". В целях конспирации подельники устроились в политическую партию разносчиками газеты, чтобы иметь постоянный доступ в подъезды. Полицейскими собраны доказательства преступной деятельности по 17 адресам "закладок", а также три факта сбыта наркотиков.

Оба межрегиональных наркоторговца были задержаны сотрудниками полиции с поличным. Суд признал кировчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

  Ключевые слова: МВД по Коми, наркотики