Новости Республики Коми | Комиинформ

В алкомаркетах Коми под видом алкоголя продают высокоградусную пищевую добавку

В алкомаркетах Коми под видом алкоголя продают высокоградусную пищевую добавку
В алкомаркетах Коми под видом алкоголя продают высокоградусную пищевую добавку
logo
В алкомаркетах Коми под видом алкоголя продают высокоградусную пищевую добавку
Фото Антона Пархачева

Ввести на территории республики чрезвычайное положение с полным запретом оборота спиртосодержащей продукции двойного назначения Управлению Роспотребнадзора по Коми предложил один из депутатов Госсовета Коми. Свое обращение он направил в связи с массовыми отравлениями жителей Иркутска от суррогатного алкоголя. Об этом на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми сообщила главный руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова.

Поскольку ведомство не располагает полномочиями по введению чрезвычайного положения на территории региона, обращение было передано в Администрацию главы Коми.

111.jpg

По словам Л. Глушковой, за 9 месяцев 2016-го в республике от употребления спиртосодержащих веществ двойного назначения всего пострадали 186 человек, скончались от отравления - 135.

"Почти 70 процентов из числа пострадавших - мужчины, - пояснила главный государственный санитарный врач по Коми. - Такую продукцию в основном, потребляют маргинальные слои населения. После трагедии в Иркутске мы получили право на внеплановые проверки, однако проблема заключается в том, что действующие законы позволяют такой продукции быть легальной. Придирки к наличию документов в какой-то степени препятствуют их распространению, но не полностью. Решение проблемы лежит в плоскости жесткого законодательного регулирования".

Л. Глушкова предложила правоохранительным органам активизировать работу по выявлению изготовления и нелегального розлива спиртосодержащей продукции.

"За последнюю неделю я рассматривала одно дело по данной проблематике, - рассказала она. - Речь идет о продаже суррогата в маленьком киоске напротив магазина "Карнавал" на улице Огородной в Сыктывкаре. Люди с трудом говорят на государственном языке, ведя предпринимательскую деятельность, но при этом пользуются услугами адвокатов. И без зазрения совести спорят с надзорным органом".

Главный государственный санитарный врач по Коми рассказала еще об одной новинке — высокоградусной пищевой добавке, которую продают в сетях под видом алкоголя.

114.jpg

"Это новая проблема для нас, - отметила она. - Пищевая добавка не является продуктом для самостоятельного употребления. Она гораздо дешевле крепкого алкоголя, но это не готовый к употреблению продукт. Примечательно, что торговля пищевой добавкой ведется в легальном поле. Есть она в сети магазинов "Алкомир" и "Империя Вин".

На возражение одного из членов комиссии о том, что названия торговых предприятия называть нежелательно, Л. Глушкова заявила: "Родина должна знать героев".

Как выяснилось, метанол в продукции, не предназначенной для употребления в питьевых целях, не должен превышать 5 процентов от объемного содержания. Однако методик, которые сопровождают технический регламент изготовления продукции, не существует. Уровень содержания метанола возможно определить на базе экспертно-криминалистической лаборатории МВД по Коми.

Завершая свое выступление Л. Глушкова выразила надежду, что власти примут меры, которые помогут уберечь людей от массовых отравлений суррогатом в новогодние праздники.

112.jpg

Первый заместитель председателя Правительства Коми Лариса Максимова сообщила, что чрезвычайное положение объявляют в исключительных ситуациях, однако правоохранительным и надзорным органам следует принять меры реагирования, не дожидаясь указаний федеральных органов.