Новости Республики Коми | Комиинформ

Финские хореографы познакомились в Сыктывкаре с российскими финно-угорскими проектами

Финские хореографы познакомились в Сыктывкаре с российскими финно-угорскими проектами
Финские хореографы познакомились в Сыктывкаре с российскими финно-угорскими проектами
logo
Финские хореографы познакомились в Сыктывкаре с российскими финно-угорскими проектами
Фото Инфоцентра "Финноугория"


Финно-угорский культурный центр Российской Федерации посетила творческая группа из Финляндии. В составе делегации – профессор, хореограф, художественный руководитель компании "Аlpo Aaltokoski Company" Алпо Алтокоски, хореограф Йоханна Икола и продюсер Кай Артес, сообщает Инфоцентр "Финноугория".

Руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова познакомила их с отдельными проектами учреждения, в которых принимали участие финские партнёры: фестивалями, выставками, творческими встречами и сообщила, что финское Общество М.А. Кастрена много лет поддерживает крупный проект Центра – Летний университет юных филологов. Кроме того, на интернет-ресурсах finnougoria.ru и finnougoria.tv широко представлено культурное наследие финнов.

2.jpg

В свою очередь, представители компании "Аlpo Aaltokoski Company" рассказали о своей поездке по России, в маршруте которой Сыктывкар стал завершающей точкой. Ранее финская делегация посетила Екатеринбург, Пермь и Кудымкар, где представила своё творчество и познакомилась с российскими коллегами. В Сыктывкаре группа уже успела побывать с экскурсией в отделе этнографии Национального музея Республики Коми и Национальной галерее Республики Коми. За несколько дней пребывания в Сыктывкаре у финских хореографов уже появилась идея поставить совместно с коллегами из Республики Коми танец, который бы мог войти в программу празднования 100-летия Республики Коми в 2021 году.

Гости сообщили, что в Финляндии большое внимание уделяется развитию современного искусства и компания "Аlpo Aaltokoski Company" занимается продвижением хореографии среди жителей Суоми.

В завершение встречи гостям был вручен пакет издательской продукции Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. На мероприятии также присутствовали Сергей Габов, представитель Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, и Валентина Судакова, координатор проекта в Республике Коми по линии общества "Финляндия – Россия".

3.jpg

Делегация из Финляндии побывала на репетиции спектакля "Ромео и Джульетта" в Коми республиканской филармонии и приняла участие в съёмках на Коми республиканском телеканале "Юрган". Вечером гостей ждёт творческая встреча с артистами народного ансамбля песни и танца "Сигудэк".

Сегодня в Коми республиканской филармонии представители компании "Аlpo Aaltokoski Company" примут участие в пресс-конференции и дадут мастер-класс по современным и бальным финским танцам.

Проведение мероприятия организовано при финансовой поддержке Министерства культуры и образования Финляндии с участием Общества "Финляндия-Россия" и Посольства Финляндии в Москве. Партнёры проекта: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление культуры Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар", Коми республиканская филармония.

  Ключевые слова: финны, хореография