Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет День короткометражного кино

В Коми пройдет День короткометражного кино
В Коми пройдет День короткометражного кино
logo
В Коми пройдет День короткометражного кино
Фото из архива "Комиинформа"

21-го декабря, в самый короткий день в году, в России в третий раз пройдет Всероссийская акция "День короткометражного кино". Республика Коми присоединилась к акции.

Сыктывкар - ГБУ РК "Юношеская библиотека Республики Коми" (г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 78)

пос. Жешарт - МБУ "Кинотеатр "Современник" (Республика Коми, Усть-Вымский район, гп. Жешарт, ул. Мира, д. 2)

с. Койгородок - МБУК "Койгородский киновидеоцентр" (Республика Коми, Койгородский район, с. Койгородок ул. Мира, д. 2)

Печора - МАУ "Кинотеатр имени Максима Горького" (г. Печора, ул. Советская, д. 16А)

с.Визинга - МАУК "Дом кино и досуга" (Республика Коми,

с.Объячево, ул. Мира, д. 74)

По единому расписанию:

14 декабря – 14:00

19 декабря - 10:00 , 12:00 , 14:00 , 18:00

20 декабря – 17:00

21 декабря – 15:00

Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Учредителем проекта стал Союз кинематографистов России, сообщает пресс-служба организации.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.

***Организаторы проекта – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальный фонд поддержки правообладателей, продюсерский центр "Молодежные инициативы" при содействии компании "Utopia Pictures", сети кинотеатров "Московское кино".

В рамках "Дня короткометражного кино-2016" в период с 15 по 25 декабря пройдут следующие мероприятия:

- показы коммерческих и некоммерческих программ короткометражных фильмов более чем в 40 регионах России;

- круглые столы, деловая программа;

- мастер-классы ведущих отечественных кинематографистов;

- Первый Санкт-Петербургский конкурс дебютных проектов (Питчинг);

- презентация "Рейтинга лучших отечественных короткометражных фильмов";

- "Вечер премьер короткого метра" 21-го декабря в кинотеатре "Космос". Также в рамках вечера пройдет подведение итогов "Года Российского кино" в короткометражном кино и награждение лауреатов "Рейтинга лучших отечественных короткометражных фильмов", вручение премии "Перспектива" "Центра короткометражного кино "Мотор".

Основные программы для некоммерческого показа:

"Короткометражные комедии" (16+)

"Звезды в коротком метре" (16+)

"18+" (18+)

"Короткометражное кино для всей семьи" (12+)

Все программы для некоммерческого показа составлены из фильмов ВГИК, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Московской школы кино и других ведущих киношкол.

Программа "Oscar Shorts-2016. Игровое кино" состоит из шорт-листа номинантов на премию "Оскар" в категории "короткометражный игровой фильм" за 2016 год.

Программа "Кинотавтр Shorts" состоит из фильмов-участников конкурса 27 международного фестиваля "Кинотавр". Показ на языке оригиналов с русскими субтитрами.

Всего в 2015-м году состоялось 93 показа на 46 площадках в 28 городах России от Калининграда до Благовещенска. Также были организованы актуальные для молодых кинематографистов круглые столы и издан специальный каталог с информацией о ведущих фестивалях короткометражного кино и отечественных киношколах. Кроме того, в Москве в Доме кино и кинотеатре "Космос" состоялись "Вечера премьер короткого метра", где впервые зрителям были представлены новые работы молодых кинематографистов.

  Ключевые слова: кино