Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вышла "казусная история" Республики Коми

В Сыктывкаре вышла "казусная история" Республики Коми
В Сыктывкаре вышла "казусная история" Республики Коми
logo

В Сыктывкаре при грантовой поддержке Минкомсвязи Коми вышла книга необычных исторических очерков о Республике Коми. Авторами "Комиретро" стала группа ученых во главе с доктором исторических наук Игорем Жеребцовым. Соавторами ученого выступили его коллеги, кандидат исторических наук Михаил Таскаев и научный сотрудник Борис Колегов.

2.JPG

Идейным вдохновителем сборника стало информационное агентство "Комиинформ". К 95-летию Республики Коми и собственному 20-летию агентство совместно с доктором исторических наук Игорем Жеребцовым запустило проект "Комиретро". В книге представлена расширенная версия проекта.

Как рассказали "Комиинформу" в издательстве "Титул", выпустившем сборник, книга представляет собой галерею курьезных и трагичных, радостных и вдохновляющих, важных и местечковых событий, поданных не только с официальной позиции, но и с точки зрения курьезов, которые по прошествии времени становятся историческими анекдотами и наиболее достоверно отражают дух времени.

Сборник отражает историю юбилеев области, становление спорта и развитие торговли. В фокусе внимания авторов исторический общепит и начало радио- и телевещания, история неформалов-бунтарей, в будущем ставших известными учеными, и холодящие кровь преступления, совершенные на заре советской власти, бравые пионеры и доблестные пожарные.

Книга уникальна тем, что каждая глава в ней проиллюстрирована снимками из архивов горожан и сделанных собственноручно отцом составителя Любомиром Жеребцовым. Кроме того, после глав приводятся выдержки и отдельные статьи из периодики 1920 - 1950-х годов, отражающие живую историю: воззвания, объявления, порицания и хроника событий.

Книга издана тиражом 1000 экземпляров и разойдется по библиотекам республики. Дополнительный тираж издания поступит в продажу.

Книга имеет возрастной ценз 16+.

  Ключевые слова: Комиретро