Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные семьи Сосногорского района решили объединиться

Многодетные семьи Сосногорского района решили объединиться
Многодетные семьи Сосногорского района решили объединиться
logo
Многодетные семьи Сосногорского района решили объединиться
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе состоялось учредительное собрание новой общественной организации, объединившей многодетные семьи Сосногорского района, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Торжественная встреча прошла в администрации района, открыли встречу глава муниципального района "Сосногорск" Владислав Гаврилов и руководитель районной администрации Виктор Шомесов.

DSC_2585.JPG

Глава района Владислав Гаврилов признался, что идея создания общественной организации многодетных семей пришла к нему на одном из личных приемов во время общения с мамой троих детей Татьяной Якубив.

"Мы обсудили много вопросов, и только в конце разговора Татьяна Леонидовна обмолвилась, что воспитывает троих детей. Совсем недавно я и сам стал отцом в третий раз, теперь у меня три сына. И с удивлением обнаружил, что вокруг таких больших семей много! А это значит, что много и вопросов, много общих интересов и трудностей, через которые проходят все большие семьи. Считаю, что новая организация станет площадкой, которая объединит усилия многодетных семей. Согласитесь, родители, воспитывающие троих и больше детей, больше других заинтересованы в том, чтобы Сосногорский район рос и развивался"

DSC_2353.JPG

Инициативу поддержал и руководитель районной администрации. Тем более, что Виктор Шомесов тоже не понаслышке знает, что такое многодетность – в его семье подрастают три дочери. "Идея отличная, и я как отец обязательно войду в новое общественное движение. Идею объединения многодетных семей Сосногорского района я поддерживаю и как руководитель администрации района. Все органы исполнительной власти при принятии решений опираются на мнение общественности, а голос многодетных семей района с каждым годом становится все более звучным", - отметил Виктор Шомесов.

DSC_2163.JPG

Действительно, количество многодетных семей в Сосногорском районе растет год от года. Официальный статус многодетных сейчас имеют 278 семей, и такие большие семьи есть в каждом населенном пункте муниципалитета. На территории Сосногорского района действуют все меры социальной поддержки многодетных, начиная от федерального "материнского" капитала, регионального семейного капитала и заканчивая муниципальным – и уникальным в России – проектом "Отцовский капитал".

"Отцовский капитал" учрежден в 2008 году и выплачивается с тех пор регулярно. Получить необычную меру поддержки могут отцы, в семьях которых родился второй или третий ребенок. Сумма "Отцовского капитала" составляет 25 тысяч рублей, потратить их можно на оплату коммунальных услуг или оплату содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях на территории муниципалитета. С каждым годом количество отцов, желающих получить выплату, растет: если в 2010 году "отцовский капитал" получили 15 сосногорцев, то в 2015 году – уже 60.

Помимо материальной поддержки, многодетным семьям нужны и другие виды помощи. Поскольку у многодетных семей не только общие интересы, но и схожие проблемы, основной задачей нового общественного движения будет оказание посильной помощи друг другу в решении общих насущных вопросов.

Для полноценной работы новой общественной организации избрали актив движения. Участники учредительного собрания единогласно включили в список активистов маму 9 детей Ларису Щукину, настоятеля Храма Серафима Саровского отца Сергия, в семье которого воспитываются 8 детей, отца 4 детей Владимира Рудакова, Ольгу Звереву, Татьяну Якубив, Елену Турову, Андрея Терентьева, Ларису Черкашину и Екатерину Мелехину.

DSC_1558.JPG

Председателем общественной организации была избрана Ольга Зверева, в апреле этого года ставшая мамой в третий раз: "Свой новый общественный статус я воспринимаю как большой кредит доверия. Обещаю, что приложу максимум усилий для того, чтобы наша организация стала реальным инструментом для помощи всем многодетным. Прежде всего, необходимо объединить семьи района, а затем – выстроить конструктивный диалог с органами исполнительной власти. Еще одна, пусть не главная, но важная задача – повысить престиж большой и крепкой семьи. Я уверена, что сосногорцы, увидев как нас много и как нам от этого хорошо, тоже решат, что готовы подарить району новых жителей!" - поделилась Ольга Зверева.

DSC_1488.JPG

Впрочем, справляться с такими глобальными задачами Ольга Зверева будет не одна –сопредседателем новой общественной организации избрали депутата районного Совета, отца 3 детей Андрея Терентьева. "Идея, действительно, хорошая. Считаю, что наша главная задача на данном этапе – помочь движению стать живым, по-настоящему действенным, а не очередной группой людей, зарегистрированной только на бумаге. Планов много, надеюсь, все их удастся реализовать", - отметил Андрей Терентьев.

DSC_1581.JPG

Первоочередная задача движения – объединение многодетных семей Сосногорского района. Для этого в социальной сети "ВКонтакте" новорожденная организация создала группу: https://vk.com/family_sosn. Вступить в неё могут все желающие.

"Думаю, что онлайн-общение будет удобным для всех – многодетные мамы и папы берегут свое время, и смогут в удобном для себя режиме следить за новостями, писать свои предложения и общаться на разные темы. Наша организация только создается и надо продумать множество нюансов – начиная от названия движения и заканчивая планом совместных мероприятий. Приглашаю всех многодетных мам и пап Сосногорского района активно принять в этом участие", - отметила Ольга Зверева.

DSC_1357.JPG

DSC_1462.JPG

  Ключевые слова: дети, семья