Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов вузов Санкт-Петербурга привлекают в Коми высокими зарплатами и чувством патриотизма

Студентов вузов Санкт-Петербурга привлекают в Коми высокими зарплатами и чувством патриотизма
Студентов вузов Санкт-Петербурга привлекают в Коми высокими зарплатами и чувством патриотизма
logo
Студентов вузов Санкт-Петербурга привлекают в Коми высокими зарплатами и чувством патриотизма
Фото пресс-службы Постпредства РК в СЗФО

В Санкт-Петербурге открылась ярмарка вакансий рабочих и учебных мест "Труд и занятость" 2016, участие в которой принимают более 200 предприятий и организаций различных форм собственности.

На ярмарке всем интересующимся трудоустройством предложено несколько тысяч вакансий, причем не только петербуржских, но и представленных другими регионами.

Свои востребованные вакансии представляет и Республика Коми. В выставочном комплексе Лэнэкспо состоялась презентация "Республика Коми – территория профессионального роста". Ее цель: информирование студентов из Республики Коми, обучающихся в вузах и ссузах Санкт-Петербурга, о перспективах социально-экономического развития региона, востребованных профессиях и программах поддержки молодых специалистов и начинающих предпринимателей.

Участниками встречи стали студенты старших курсов высших учебных заведений Санкт-Петербурга из Республики Коми, студенты иных регионов России, учащиеся средних специальных заведений города и петербуржцы, посетители ярмарки "Труд и занятость".

5.jpg

Открывая презентацию, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин напомнил о недавнем молодежном форуме. "Совсем недавно с успехом прошел VI Форум студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге, который собрал более 300 человек. На форуме мы рассказали молодежи о востребованных вакансиях нашей республики, провели профориентационные консультации с ведущими экспертами. Сегодня мы продолжаем делиться информацией о вакантных местах предприятий нашего региона, рассказываем о возможностях открытия собственного бизнеса в Республике Коми и о том, как пройти практику в родном регионе", - отметил он.

4.jpg

В первом блоке презентации участники узнали о возможностях для работы в Республики Коми. О трудоустройстве в регионе рассказала директор Центра занятости Сыктывкара Ирина Рыбина. Она отметила, что общая дополнительная потребность в квалифицированных кадрах на период до 2020 года – около 102,5 тыс. человек, из них специалисты с высшим профессиональным образованием – 20,6 тыс. человек. Наибольшая нехватка кадров в здравоохранении. На сегодняшний день республике необходимо около 700 специалистов.

8.jpg

Директор Центра занятости Усть-Вымского района Наталья Азизова рассказала о вакансиях в лесопромышленной отрасли, которые предлагает ООО "Жешартский лесопромышленный комбинат". Директор по персоналу Группы компаний "ТехноЛес" и "НефтеГазЭнергоСтрой" Лариса Охотникова представила актуальные вакансии предприятий. Менеджер по оценке и обучению персонала АО "Воркутауголь" Ольга Шаройкина провела презентацию компании и рассказала об условиях работы специалистов.

11.jpg

"Нашему предприятию нужны горные инженеры, маркшейдеры, геологи, экологи и горные электромеханики, которые имеют диплом о высшем профессиональном образовании, маркшейдера. Молодым специалистам, которые приезжают к нам работать в Воркуту, мы оплачиваем проезд к месту работы самому сотруднику и членам его семьи, выплачиваем подъемные в размере 70 тысяч рублей и возмещаем коммунальные расходы на проживание. Мы искренне уверены, что именно молодежь – будущее нашей компании. Средняя заработная плата составляет более 70 тысяч рублей, несколько раз в год проходит ее индексация. На сегодняшний день в АО "Воркутауголь" трудятся более двух тысяч молодых сотрудников.

7.jpg

Кроме того, Ольга Шаройкина рассказала о новой программе для молодых лидеров, которая начнется уже в летом этого года. "Лидерская программа Северстали" направлена на обучение выпускников в ключевых сферах компании - проектном офисе, финансах, закупках, продажах, производстве. По итогам обучения молодой специалист может войти в кадровый резерв руководящих должностей "Северстали".

6.jpg

Во втором блоке презентации участники узнали о возможностях для бизнеса в Республике Коми. О мерах поддержки предпринимателей и молодых специалистов в Республике Коми рассказала заместитель министра экономики Республики Коми Галина Жукова. Она представила инструменты финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, подпрограмму "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми" государственной программы "Развитие экономики", рассказала о специальном налоговом режиме и о деятельности Микрофинасовой организации Республики Коми, Гарантийного фонда Республики Коми, "Бизнес-инкубатора, Центра инноваций социальной сферы и Городского центра предпринимательства и инноваций.

3.jpg

"Такие мероприятия очень полезны не только для петербуржцев, но и нам, потому что мы понимаем, что Санкт-Петербург – это большая кузница кадров и спектр подготавливаемых специальностей в этом городе огромен. И здесь наши интересы совпадают. Потому что практически все специальности, которые готовит Санкт-Петербург, могут быть востребованы на территории Республики Коми", - отметила замминистра.

1.jpg

О деятельности Государственного унитарного предприятия "Бизнес-инкубатор" рассказала его директор Инна Палькевич. В течение ярмарки "Труд и занятость" была организована работа презентационного стенда Республики Коми с презентацией предприятий Республики Коми и представлением наглядной информации с перечнем вакантных мест на территории Республики Коми. На стенде прошли консультации по вопросам трудоустройства, возможностям открытия своего бизнеса в городах и районах республики, проекта "Практика и трудоустройство под заказ".

Во второй половине дня в Национальном минерально-сырьевом университете "Горный" прошла профориентационная встреча молодежи Республики Коми с представителем компании АО "Воркутауголь", в рамках которой молодые специалисты получили актуальную информацию о наличии вакантных мест, узнали о возможности прохождения практики на предприятии и о дополнительных преимуществах, которые получают молодые сотрудники.

9 декабря руководители Центров занятости населения Республики Коми и директор республиканского бизнес-инкубатора приняли участие в семинарах и круглых столах официальной программы Петербургской межрегиональной ярмарки "Труд и занятость.

Всего посетителями стенда Республики Коми и Презентации стали более 200 человек, а за год было заполнено 85 анкет проектов "Практика и трудоустройство под заказ. Это значит что многие молодые специалисты, уроженцы Республики Коми готовы вернутся на свою малую родину, сообщает пресс-служба Представительства РК в СЗФО.

  Ключевые слова: студенты, работа, вакансии