Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК стал самым "прозрачным" в отрасли  по эколого-энергетической эффективности работы

Монди СЛПК стал самым "прозрачным" в отрасли  по эколого-энергетической эффективности работы
Монди СЛПК стал самым "прозрачным" в отрасли  по эколого-энергетической эффективности работы
logo
Монди СЛПК стал самым "прозрачным" в отрасли  по эколого-энергетической эффективности работы
Фото из архива КИ

По версии эколого-энергетического агентства Интерфакс-Эра АО "Монди СЛПК" занял первое место в стране в категории "экологическая прозрачность" среди предприятий лесной и деревообрабатывающей отрасли.

В преддверии Года Экологии Интерфакс сопоставил почти 5000 предприятий по числу раскрытых показателей, отражающих энергетическую и экологическую эффективность их работы.

Изучены годовые отчеты, корпоративные социально-экологических отчеты, сайты компаний, присланные для составления экологических рейтингов анкеты предприятий России и Казахстана. Подсчитано присутствие в них сведений о потреблении свежей воды и количестве сточных вод, выбросах в атмосферу от стационарных источников и транспорта, площади занятых земель и образовании отходов, а также о потреблении топлива, тепла и электроэнергии, производстве продукции и численности сотрудников, работающих на предприятиях компании. Сопоставлена полнота раскрытия этих данных у разных компаний за период с 2005 года. По официальной статистике и значениям предприятий, аналогов данные проверены на предмет достоверности.

Оценка рассчитана по максимальной полноте раскрытия всей совокупности показателей в любой год рассмотренного периода, по полноте раскрытия набора показателей хотя бы в один год периода и по общей доле раскрытия (все показатели за все годы). Результаты выражены в процентах, а интегральная оценка определена как среднее по трем критериям. Ранжирование проведено в группах предприятий для каждой из 17 отраслей

Согласно представленной информации в отрасли "Лесная и деревообрабатывающая промышленность" АО "Монди СЛПК" занимает лидирующую позицию среди своих коллег по цеху.

По итогам 2015 года компания предоставила полную и достоверную отчетность по всем десяти параметрам: по выручке, по выпуску продукции, расходу всех видов топлива, потреблению электроэнергии, по использованию свежей воды, по сброзу загрязненных вод, по выбросам загрязнений в атмосферу от стационарных, по оценке выбросов подвижных источников, по объему отходов, а также по площади территорий, занятых объектами предприятия.

*** Показатель прозрачности бизнеса характеризует ответственность руководства компании (способность отвечать на заданные вопросы) и достоверноcть сделанных по этим ответам оценок эффективности и определяется для каждого предприятия как отношение раскрытых параметров к общему числу используемых в оценке.

Возможность измерения прозрачности связана с использованием одинакового набора количественных показателей для всех сравниваемых компаний. Эколого энергетическая прозрачность компаний оценена путем подсчета числа показателей, которые были раскрыты предприятием для составления настоящего рейтинга, или опубликованы в предоставленных нефинансовых отчетах. Также были учтены сведения о выручке и числе занятых на предприятии сотрудников, раскрываемые по требованиям закона об отчетности эмитентов ценных бумаг. Наконец в число раскрытых показателей включены "принудительно" прозрачные, сведения о воздействиях предприятия на природную среду, включенные в разные годы в федеральный и региональные доклады о состоянии и об охране окружающей среды.