Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех школах Коми работает информационная система "Электронное образование"

Во всех школах Коми работает информационная система "Электронное образование"
Во всех школах Коми работает информационная система "Электронное образование"
logo
Во всех школах Коми работает информационная система "Электронное образование"
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре проходит II межрегиональная научно-практическая конференция "Информационно-коммуникационные технологии в образовании". Специалисты обсуждают реализацию Концепции информатизации образования в Коми, которая разбита на три этапа.

Как рассказала начальник отдела обеспечения комплексной безопасности Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Виктория Быстрова, первый этап успешно пройден в предыдущие два года: нарастили инфраструктуру образовательных организаций, внедрили информационные системы, востребованные отраслью. Сейчас заканчивается второй этап концепции. Систему начали эксплуатировать.

"В 2015-2016 годах мы ввели в эксплуатацию во всех школах информационную систему "Электронное образование". Внедрение этой системы очень значимо для республики, потому что она рассчитана не только на чиновников, но и на учащихся и их родителей. Мы можем говорить о том, что данный сервис есть в республике", - отметила В.Быстрова.

Теперь нужно понять, как работает система, определить проблемы, чего в ней не хватает. В этом и заключается цель конференции. Ведь на ней присутствуют и чиновники, и представители школ. С этими данными можно переходить к третьему этапу — совершенствованию системы.

На открытии "ИНФОКОМИТЕХа-2016" заместитель председателя Правительства РК – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова отметила, что подготовка работников образования сейчас невозможна без использования информационных технологий. Республика продолжает участвовать в развитии IT в российском образовании.

По видеосвязи с участниками конференции пообщался заместитель директора НИИ "Информика" Александр Скворцов, чей институт занимается созданием общероссийской программы дистанционного образования. Он заметил, что в получении знаний на расстоянии нуждаются три миллиона россиян. Это не только школьники, живущие в отдаленных населенных пунктов или те, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья, но и взрослые, которым нужно повышать квалификацию или получать второе образования.

А.Скворцов рассказал о форматах электронных курсов. Например, один очень удобен в использовании и функционален, зато в другом нельзя подсмотреть ответы, чем частенько пользуются школьники.

DSC_0090.jpg

Он отметил, что внедрение электронной системы в Коми проходит эффективно и без ошибок. В рейтинге информатизации образования республика вошла в топ-10 регионов. И добавил, что использование системы позволит снизить номенклатурную нагрузку на учреждения в десять раз. То есть на написание отчетов будет уходить гораздо меньше времени.

По информации Минобрнауки Коми, система уже работает во всех школах региона. Особой популярностью пользуется сервис электронных дневников. Если за весь прошлый год в табели успеваемости онлайн заглядывали 3,5 миллиона раз, то только за первые три месяца уже было 2 миллиона заходов в соответствующий раздел. Причем, как показывает статистика, этот сервис пользуется одинаковым спросом как у родителей, так и у самих учащихся.

  Ключевые слова: школа, информатизация