Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении руководителя компании "Тетра" возбуждено второе уголовное дело

В отношении руководителя компании "Тетра" возбуждено второе уголовное дело
В отношении руководителя компании "Тетра" возбуждено второе уголовное дело
logo
В отношении руководителя компании "Тетра" возбуждено второе уголовное дело
Фото Владимира Овчинникова

В отношении руководителя группы компаний "Тетра" Тариэла Робанишвили УФСБ по Коми возбудило второе уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере".

По данным "Комиинформа", дело связано с реконструкцией Кировского парка в Сыктывкаре.

Напомним, компания "Тетра" занималась строительством берегоукрепительных и противооползневых сооружений на левом берегу реки Сысола. Открытие набережной было запланировано на 20 августа. Однако прошедший 12 августа ливень буквально смыл всю конструкцию.

Как выяснило следствие, компания "Тетра" при строительстве работ использовала не тот песок, который был необходим в соответствии с техническим заданием. В 2013 году в рамках договора между Управлением капстроительства администрации Сыктывкара и "Тетрастройкоми" компания должна была выполнить комплекс строительно-монтажных работ по устройству противооползневых сооружений. Стоимость работ оценивалась почти в 105 млн.рублей. После заключения договора Робанашвили вместо песка "природного среднего" стоимостью 786 руб за куб. метр использовал песок "природный очень тонкий" стоимостью 659 руб за куб.метр. Ущерб бюджету оценивается в сумме 3 млн.649 тыс.рублей.

В 2014 году в рамках договора с мэрией "Тетрайстройкоми" должна была выполнить работы уже на сумму 327 млн.567 тыс.рублей. И вновь при строительстве был использован тонкий песок. Ущерб бюджету в этом случае составил 8 млн.955 тыс.рублей.

Не исключено, что использование песка мелкой фракции, а вернее, пыли, могло послужить одной из причин разрушения всей конструкции.

Вероятно, что в рамках расследования уголовного дела "всплывут" и другие факты нарушения технического задания при строительстве комплекса строительно-монтажных работ по устройству противооползневых сооружений. Следствие продолжается.

Напомним, ранее в отношении директора ООО "Тетрастройкоми" Тариэла Робанишвили было возбуждено уголовное дело по той же статье - ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере". По данным агентства, Т.Робанашивили подозревается в мошеннических схемах с земельными участками на территории Сыктывкара. В ходе расследования уголовного дела в отношении Тариэла Робанишвили в качестве обеспечительной меры по взысканию ущерба 17 ноября наложен арест на строящийся бизнес-центр "Куратов".

По имеющимся данным, Т. Робанишвили ускорил оформление сделки по продаже неизвестным коммерсантам строящегося объекта и получил большую часть денежных средств за него. После чего выехал на территорию Грузии, куда в с 2008 года незаконно вывел около 1 млрд. рублей.