Новости Республики Коми | Комиинформ

Федералы отберут из бюджета Коми миллиард рублей

Федералы отберут из бюджета Коми миллиард рублей
Федералы отберут из бюджета Коми миллиард рублей
logo
Федералы отберут из бюджета Коми миллиард рублей
Фото Антона Пархачева

Доходная часть бюджета Коми потеряет более миллиарда рублей в 2017-ом. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми сообщила министр финансов республики Галина Рубцова.

По ее словам, существенная прореха в бюджете вызвана тем, что с 2017-го будут доходы от акцизов на нефтепродукты будут сокращены.

"Это связано с тем, что 30 ноября 2016-го Госдумой РФ были приняты поправки в Бюджетный Кодекс, которые предусматривают снижение нормативом распределения акцизов на нефтепродукты, - пояснила Г. Рубцова. - В 2017-ом предусмотрено снижение с 88 процентов до 61,7, в 2018-ом — до 57,4 процента, в 2019-ом — 60,2 процента".

20.jpg

В ходе обсуждения депутат Татьяна Саладина заметила, что республика в следующем году потеряет существенные суммы, в том числе около миллиарда на финансирование дорожной отрасли.

Депутат Леонид Вокуев поддержал коллегу, напомнив, что федералы "отобрали" у Коми последние пять процентов поступающего в бюджет налога на добычу полезных ископаемых, а это около 3-4 миллиардов рублей ежегодно. Депутат призвал коллег еще раз совместно обратиться в правительство России с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении в бюджет республики хотя быть трех процентов налога на добычу полезных ископаемых.