Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую больницу

Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую больницу
Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую больницу
logo
Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую больницу
Фото sites.google.com

Детский стационар Сосногорской ЦРБ переведен в Ухтинскую больницу.

По данным Минздрава Коми, решение о переводе коек детского отделения Сосногорской центральной районной больницы в отделения Ухтинской детской больницы принято для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи.

"В структуре Ухтинской детской больницы имеются клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой (рентген, УЗИ, эндоскопия) диагностики, отделение восстановительного лечения. При необходимости осуществляются телемедицинские консультации со специалистами Республиканской детской больницы. Таким образом, все дети, нуждающиеся в плановой госпитализации, будут проходить лечение и получать квалифицированную медицинскую помощь в специализированном стационарном учреждении, оснащенном всем необходимым оборудованием", - говорится в сообщении Минздрава.

Трансфер пациентов в стационар Ухтинской детской больницы (расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут) будет производиться автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности, уточнили в ведомстве.

При этом в Минздраве республики подчеркнули, что в инфекционном отделении Сосногорской центральной районной больницы сохранены койки для госпитализации детей, в том числе по экстренным показаниям.

Первичное звено медицинской помощи детям Сосногорской ЦРБ (поликлиническая служба) полностью сохранено. Перевод врачебного персонала, обслуживавшего стационарное детское отделение, на другие должности позволил значительно усилить участковую сеть, что в свою очередь будет способствовать улучшению доступности, качества обслуживания и уменьшению очередей.

"Средний медицинский персонал отделения переведен, в том числе, на должности медицинских работников в школы и детские сады города Сосногорска, что позволяет обеспечить полную и своевременную профилактическую и оздоровительную работу в учреждениях образования.
Весь медицинский персонал, обслуживавший детское отделение Сосногорской ЦРБ, переведен на другие должности без потери в заработной плате", - заключили в Минздраве республики.

Между тем, жители Сосногорского района выступают против закрытия детского стационара и требуют его сохранить. Они направили обращения в приемную президента России, главе Республики Коми, прокуратуру, министрам здравоохранения РФ и РК, Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Коми, в ФОМС Республики Коми.

Они считают, что организация лечения детей из Сосногорска и посёлков в Ухте противоречит законодательству об охране здоровья граждан. "Родителям будет затруднительно навещать детей в Ухтинском стационаре, поскольку это требует много времени и финансовых средств на оплату проезда. Детский стационар являлся единственным для Сосногорского района, его закрытие противоречит интересам жителей, и, фактически "убивает" детскую педиатрию района", - считают они.

Административными территориями на территории города республиканского значения Сосногорска с подчиненной ему территорией являются город республиканского значения Сосногорск с подчиненной ему территорией, состав которой входят город республиканского значения Сосногорск, поселки сельского типа Верхнеижемский, Вис, Иван-Ёль, Ираёль, Керки, Лыаёль, Малая Пера, Поляна, село Усть-Ухта, деревни Аким, Винла, Пожня, Порожск и прилегающие к ним земли.

"Непонятно, каким образом возможно обеспечить трансфер детей в Ухтинское отделение по критериям расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут, данное обещание является невыполнимым", - полагают жители.

  Ключевые слова: медицина