Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте планируют реализовать сразу несколько точечных проектов

В Инте планируют реализовать сразу несколько точечных проектов
В Инте планируют реализовать сразу несколько точечных проектов
logo
В Инте планируют реализовать сразу несколько точечных проектов
Фото администрации Инты

В Инте прошла ежегодная конференция коми народа. Делегаты поделились положительными моментами, которые наконец удалось решить, а также озвучили проблемные вопросы, требующие внимания городских властей.

Прежде всего и.о. градоначальника Лариса Титовец рассказала делегатам всех отдаленных сел и поселков округа о перспективах муниципалитета, ведь все понимают, что сегодня судьба города и окружающих его деревень взаимосвязана. Данная информация была подготовлена на основе доклада развития Инты, представленного главе региона Сергею Гапликову в конце августа этого года.

"Перспективы Инты связаны с несколькими направлениями, - начала свой доклад Лариса Титовец, - многие из озвученных мной проектов уже вошли в инвестиционную программу региона. В частности, стабилизация работы компании "Шахта "Интауголь". Сохранение и развитие градообразующего предприятия - главное направление работы для муниципалитета. К сожалению, на сегодня шахта находится в сложной экономической ситуации. Правительство Республики Коми, лично глава республики, администрация города делают все возможное, чтобы шахта работала. На сегодня достигнуты договоренности о поставке угля на Череповецкую ГЭС. Речь идет о совместной работе вплоть до 2019 года. Кроме угля на территории нашего муниципалитета есть запасы марганца и кварца, нефти и газа. Уже сегодня ряд данных промышленных проектов находится в стадии разработки. В частности подтверждение запасов газа, заявленных Тимано-Печорской газовой компанией, станет первым шагом к строительству завода по переработке газа. А это 500 рабочих мест."

HN_iQNreiMQ.jpg

Говоря о рабочих местах, Лариса Титовец отметила, внимание муниципалитета будет уделено не только крупному бизнесу, будут продолжены программы поддержки малого бизнеса. "Мы собираемся реализовать на территории нашего муниципалитета сразу несколько точечных проектов - это сбор и переработка дикоросов, переработка рыбы, производство стройматериалов и питьевой бутилированной воды. Надежды Инты, конечно же связаны с развитием и модернизацией агрокомплекса "Инта приполярная". Все это не только позволит наполнить бюджет города, но и в первую очередь обеспечит горожан и сельских жителей рабочими местами", - сказала она.

qZdKqgK06O8.jpg

От перспектив Лариса Титовец перешла к отчету по работе администрации за прошедший год. Какие наказы сельчан удалось выполнить и какие проблемные вопросы будут решены в течение следующего года:

"За этот год нам при поддержке руководства республики и в первую очередь Сергея Анатольевича Гапликова удалось сдвинуть с мертвой точки ряд наказов граждан, которые не удавалось решить годами. В частности до поселка Абезь теперь курсирует пригородный поезд, а в селе Адзъвавом, деревнях Кочмес и Роговая появилась мобильная связь. Более того, после обращений к руководителю региона жителей села Петрунь об оснащении их населенного пункта мобильной связью, срок монтажа оборудования был перенесен на 2017 год, вместо изначально заявленного 2018 года. Есть возможность увеличить вертолетные рейсы в села, но для этого необходимо, чтобы загруженность каждого рейса составляла не менее 70 процентов. "Тепловая компания", которой принадлежат все сельские котельные, внесла в график ремонтов следующего года: замену котельной в с. Петрунь на блочно-модульную котельную с полной заменой сетей теплоснабжения; частичную замену сетей теплоснабжения в селе Косьювом; замену котлов на котельной № 1 в поселке Верхняя Инта".

iSousFKItEo.jpg

Депутат совета МОГО "Инта", член исполкома МОД "Коми Войтыр" Галина Терентьева также в своем выступлении отметила важность диалога властей всех уровней и представителей коренного народа. Озвученные на местном уровне проблемы обязательно уходят выше, если нужно в дело вступают региональные законодатели. Так было в прошлом году, вопрос был решен в пользу жителей.

Учитывая то, что конференция имеет основной приоритет — защита интересов малочисленных коренных народов, речь на мероприятии шла не только о жизнедеятельности сел, но и популяризации коми языка. Акцент на этом моменте сделала руководитель интинского отделения "Коми Войтыр" Ольга Круть. Педагогов коми языка в Инте хватает, и интерес у детей есть, но необходима популяризация языка среди взрослого населения. В том числе и с этой целью создана группа в контакте, где размещен обучающий материал.

LWH05YIMOrs.jpg

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Ольга Бабина уведомила собравшихся, что на республиканском уровне принято решение о сохранение всех видов финансовой поддержки сельских хозяйств в нашем регионе. Кроме того продолжаются программы поощрения лучших хозяйств Коми. В этом году среди призеров и семья из деревни Яг-Ель. Им от Минсельхоза был передан приз.

Конференции Коми народа предшествовала огромная подготовительная работа. Во всех сёлах и деревнях округа, в микрорайонах прошли сходы жителей, где озвучивались проблемные моменты и выбирались делегаты. Вопросы после сходов детально прорабатывались, именно поэтому ответы на них делегаты получили сразу же.

Визит в села специалистов многофункционального центра и нотариальной конторы, нестабильная работа стационарной телефонной связи, целевые направления для выпускников сельских школ, которые планируют вернуться на родину, ремонт памятных мемориалов, цены на перевозку багажа в вахтовках, курсирующих до сел в зимний период — все это можно решить на местном уровне. Вопросы по участию в программах регионального оператора или же касающиеся деятельности монополиста — РЖД будут переданы в соответствующие ведомства регионального уровня.

Депутат Госсовета Василий Жердицкий, который принял участие в конференции, еще раз подтвердил готовность отстаивать интересы сельчан на законодательном уровне. В тоже время глава округа Василий Сидор, поблагодарил делегатов за активность и подтвердил: "Наказы сельчан - руководство к действию для городской администрации". Все проблемы услышаны и уже в ближайшее время по каждой должен быть проработан детальный план решения.

64-5ejRThJg.jpg

После официальной части конференции состоялось награждение благодарственными учителей коми-языка и специалистов сельских клубов, также представители всех сел получили функциональные подарки от городской администрации.

Завершил съезд делегатов всех сел концерт лучших номеров городских коллективов, он стал яркой финальной точкой не только конференции коми народа, но и подытожил проведение юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми.

FdbNKDGDHyg.jpg