Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре кошки пообщались с людьми

В Сыктывкаре кошки пообщались с людьми
В Сыктывкаре кошки пообщались с людьми
logo
В Сыктывкаре кошки пообщались с людьми
Фото Анны Григорьевой

В первую субботу декабря состоялась выставка кошек и котов из приюта "Кошки за окошком". Мероприятие проходит в начале каждого месяца в фотостудии "Фабрика". В течение года волонтеры организовывают встречу подопечных из приюта с сыктывкарцами в надежде, что каждый питомец обретет свой дом.

Как рассказала руководитель приюта Ирина Гуримская, на выставке всего десять кошек и котов, хотя в приюте находятся более ста животных.

13.jpg

"Одна из целей наших выставок – это общение. Для кошек очень важен контакт с людьми, а люди, в свою очередь, посмотрят, что наши животные ничем не хуже породистых кошек с тех же самых выставок. Кошки очень ухоженные, доброжелательные, социализированные", - прокомментировала Ирина.

2.jpg

0.jpg

На выставке гости могли познакомится с пушистыми четвероногими друзьями, погладить и поиграть с ними. Помимо общения, любой желающий мог приобрести магнитики и сувениры ручной работы, выручка от продажи которых идет на благо приюта, помочь необходимыми средствами в уходе за животными – кормами, наполнителями, лекарственными средствами.

11.jpg

14.jpg

Чтобы каждый питомец нашел свой дом, перед выставкой в группе приюта сообщают именно о тех кошках, которые будут на выставке. К сожалению, удается пристроить в руки не всех четвероногих.

7.jpg

"После окончания выставки берут от одной кошки до трех. Но бывает, что, подумав в течение недели, люди приходят в приют и еще кого-то забирают", – добавляет И. Гуримская.

6.jpg

Стоит отметить важный нюанс: если в семье уже есть животные, они должны быть привиты, так как есть большая вероятность заразиться от другого животного паразитами. Все подопечные из приюта привиты, стерилизованы или кастрированы, с ветеринарными паспортами.

9.jpg

К сожалению, некоторых кошек и котов возвращают обратно в приют. Основными причинами являются аллергия, появление в семье маленького ребенка, переезды, а также непринятие родственниками решения взять под одну крышу питомца.

12.jpg

"Если мы видим сомнения в человеке, то отговариваем его, предлагаем подумать. Можно ведь прийти в приют, посмотреть, пообщаться с животными и не один раз. Поэтому на выставке котят нет, а только взрослые кошки и коты. Потому что от эмоционального "хочу!", "осчастливлю близкого человека" берут, а к вечеру котенок начинает плакать, капризничать, и люди отказываются. Но возвращают, конечно, меньше, чему мы, несомненно, рады", – рассказывает один из организаторов выставки.

8.jpg

Уже в первый час акции на одного питомца в приюте стало меньше. Теперь кошка Рокси узнает, что такое теплота рук заботливых хозяев и не будет смотреть через железную клетку на людей.

5.jpg

За все время мероприятия, посетители принесли целые пакеты кормов, наполнителей, бумажных полотенец и когтеточкек, а полки с магнитами почти опустели.

4.jpg

Так почему все-таки стоит завести пушистого друга? Эксперты приводят целый ряд основательных и аргументированных причин:

  1. Кошки помогают снимать стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности. Также у владельцев кошек снижается вероятность возникновения астмы (кроме тех, у кого аллергия на кошачью шерсть) и уменьшается риск умереть от сердечного приступа.
  2. Кошки не требуют от Вас так много времени, как, например, собаки. Они достаточно независимы и смогут без ущерба для собственной психики находится дома в одиночестве, пока Вы на работе.
  3. Кошек не надо выгуливать по нескольку раз в день. Достаточно просто иметь лоток с наполнителем в квартире.
  4. Кошки чистоплотны. Треть всего времени бодрствования кошки занимаются собой – вылизывают шкурку и умываются.
  5. Кошки обладают повышенной чувствительностью, что могут учуять в воздухе газ, даже если Вы его не чувствуете. Таким образом, эти животные могут предупредить хозяев об утечке газа в доме. Кроме того, согласно наблюдениям ученых, кошки способны предсказывать землетрясения, наводнения и даже погоду.
  6. Это отличный друг, который будет встречать у порога, а потом не отходить от Вас целый вечер и радоваться Вашей заботе и любви.
  7. Любой представитель семейства кошачьих – хищник. Поэтому Вам не стоит беспокоится о нахождении мышей, крыс и других разных вредителях в доме, когда рядом такая защита. Даже от невидимых грызунов спасет.

Если кто-то из читателей захочет помочь приюту или даже стать волонтером, нужно обращаться к администраторам группы "ВКонтакте" или же непосредственно прийти на одно из мероприятий.

  Ключевые слова: выставка, приют, кошки