Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми принятые меры позволили на 11 процентов снизить частоту абортов за последние 6 лет

В Коми принятые меры позволили на 11 процентов снизить частоту абортов за последние 6 лет
В Коми принятые меры позволили на 11 процентов снизить частоту абортов за последние 6 лет
logo
В Коми принятые меры позволили на 11 процентов снизить частоту абортов за последние 6 лет
Фото Антона Пархачева

В Республике Коми принятые меры позволили на 11 процентов снизить частоту абортов за последние 6 лет.

Вопросы улучшения демографических показателей в стране были вынесены в повестку видеоконференции, которую сегодня, 1 декабря, провела вице-премьер Правительства России Ольга Голодец. В совещании приняла участие заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

Также от Республики Коми в селекторе приняли участие уполномоченный при главе регионе по правам ребенка Нелли Струтинская, члены Правительства республики и представители региональных органов исполнительной власти соцблока.

"В Республике Коми ведется комплексная работа по предупреждению абортов, которая направлена как на профилактику нежелательной беременности, так и на отказ от прерывания существующей беременности. Реализуемые мероприятия позволяют обеспечить условия для поэтапного снижения частоты абортов в регионе, что мы наблюдаем последние шесть лет. Работа по развитию и совершенствованию системы профилактических мероприятий будет продолжена", - прокомментировала Н. Михальченкова, отметив важность формирования в обществе мнения, что решение об отказе от прерывания беременности должно быть взвешенным и осознанным.

Сегодня в Республике Коми в женских консультациях работает 21 кабинет поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году 533 женщины (20 процентов от числа направленных в кабинеты доабортного консультирования) после общения со специалистами приняли решение о вынашивании ребенка. Для консультирования привлекаются психологи, акушеры-гинекологи, соцработники, представители православной церкви.

Ежегодно лечебно-профилактические учреждения в Республике Коми присоединяются к всероссийской акции "Подари мне жизни".

Женщинам группы социального риска, с экстрагенитальными заболеваниями, с низким доходом в республике предоставляются внутриматочные контрацептивы. В 2016 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 150 тысяч рублей.

Акушеры-гинекологи в целях повышения информированности и профессиональной квалификации каждый год собираются в рамках республиканских совещаний по вопросам родовспоможения и детства, в том числе по профилактике абортов. В республике также налажена просветительская работа по вопросам предупреждения абортов.

По итогам рассмотрения вопроса в рамках видеоселектора заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец обозначила ряд задач по реализации мер по улучшению демографических показателей в стране.

  Ключевые слова: дети, медицина, семья