Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Максимова: "Люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам"

Лариса Максимова: "Люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам"
Лариса Максимова: "Люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам"
logo
Лариса Максимова: "Люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам, и отчислять определенные страховые суммы для медицинского и пенсионного обеспечения в будущем. Об этом заявила первый заместитель председателя Правительства республики Лариса Максимова, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Очень важное заявление Владимир Владимирович сделал по стабильности и развитию делового климата в экономике России, в том числе регионов. Президент особо подчеркнул большое влияние на экономику деятельности контрольно-надзорных органов, в частности, налоговой системы.

Очень много уже сделано. Все контрольные проверки со стороны налоговых органов формируются в рамках критериев риска, чтобы бизнес понимал правила игры. И президент призвал все другие контрольно-надзорные органы, чтобы проверки упорядочились, чтобы бизнес был к этому готов и понимал, где и когда будут осуществлены проверочные мероприятия", - отметила Л.Максимова.

По словам собеседницы агентства, роль Федеральной налоговой службы сложно переоценить.

"Проделана огромная работа по предотвращению нарушений в области возмещения налога на добавленную стоимость. Для этого создана информационная система АСК НДС, которая позволяет счетам-фактурам с возмещенным НДС находить свой дубль по РФ. Таким образом, чисто автоматически исчезают из экономического потока серые схемы. Результат бизнес уже почувствовал, но самое главное – почувствовал бюджет России. Со временем система обретет окончательную структуру. Также ФНС с помощью облачных информационных технологий начала систему учета розничного товарооборота, через чеки, чтобы понимать объемы этого оборота по стране и контролировать его", - отметила Л.Максимова.

Важный посыл сделан и в наведении порядка "самозанятости граждан", остро необходимо правовое регулирование этого вопроса, подчеркнула собеседница агентства.

"Необходим правовой статус гражданина, работающего в различных сферах сервисного бизнеса, репетиторства, оказания мелких услуг и так далее – это прежде всего рабочие места, а экономика прирастает малым бизнесом. Очевидно одно – люди должны иметь возможность честно работать по приемлемым и внятным правилам, и отчислять определенные страховые суммы для медицинского и пенсионного обеспечения в будущем", - подчеркнула Л.Максимова.

Отмечается, что налоговая система и дальше готова транслировать, в первую очередь порядочность, открытость, и конструктивность.

"Важно соблюсти баланс интересов – с одной стороны, это интересы экономики, деловой среды, бизнеса, а с другой стороны – интересы бюджета. И когда этот баланс соблюдается, тогда действительно все получается и, самое главное, экономика работает замечательно. А учитывая сегодняшнее влияние геополитики, этот фактор важен вдвойне. Не отстает от этого процесса и банковская система. ЦБ, как регулятор, задумался, что на рынке банковских услуг не все гладко и хорошо. Во-первых, очень много было в свое время выдано лицензий, и появились так называемые "отмывочные конторы", где сосредоточилось большинство фирм-однодневок, которые создавались только для того, чтоб вытянуть деньги из экономики. В итоге ЦБ начал наводить порядок, у множества недобросовестных банков и фирм-однодневок отозваны лицензии. Таким образом, банковская система становится понятной и прозрачной, соответственно идет оздоровление и экономики в целом", - отметила первый зампред правительства Коми.

Главное, чтобы банковская система продолжила играть большую роль в создании инвестклимата страны и регионов. Потому что без оборота тех средств, которые бизнес может использовать, не будет развития экономики, а значит необходимы новые подходы к кредитованию бизнеса, иные финансовые инструменты и стимулы, заключила Л.Максимова.