Новости Республики Коми | Комиинформ

Результаты проб воды в устье реки Ухта 1 декабря показали отсутствие следов нефтепродуктов

Результаты проб воды в устье реки Ухта 1 декабря показали отсутствие следов нефтепродуктов
Результаты проб воды в устье реки Ухта 1 декабря показали отсутствие следов нефтепродуктов
logo
Результаты проб воды в устье реки Ухта 1 декабря показали отсутствие следов нефтепродуктов
Фото Сергея Ларионова

Ситуация с обнаружением следов нефти на поверхности река Ухта на территории соседнего муниципального образования городского округа "Ухта" продолжает оставаться в зоне пристального внимания администрации Сосногорского района.

По информации пресс-службы администрации района, сегодня к устью реки Ухта в месте слияния ее с Ижмой выехал руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Виктор Шомесов. Он принял участие в заборе проб воды и еще раз обсудил план дальнейших действий по мониторингу экологической ситуации со специалистами Управления по делам ГО и ЧС.

Напомним, вчера в администрации муниципального района "Сосногорск" состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, поводом для которого послужила информация об обнаружении следов нефти на реке Ухта в соседнем муниципалитете. Затем специалисты осмотрели реку и прибрежную зону ниже по течению предполагаемого места загрязнения.

Визуальный осмотр следов загрязнения не выявил. Кроме этого, была организована горячая линия, на которую могли обратиться жители прибрежных населённых пунктов с сообщениями о фактах обнаружения очагов нефтяных загрязнений по телефону. Ни одного звонка на телефон "горячей линии" не поступило.

Утром 1 декабря на берег реки Ухта в месте слияния ее с Ижмой выехал руководитель администрации Сосногорского района Виктор Шомесов: "К информации об обнаружении следов нефти в реке Ухта, полученной из соседнего муниципалитета, мы отнесли серьезно – незамедлительно собрали членов КЧС, а сегодня утром организовали взятие проб воды в реке. На основании результатов будем принимать решение о дальнейших действиях, в любом случае – ситуация под пристальным контролем".

DSC_7283.JPG

"Сегодня мы взяли пробы воды в реке, забор производился на расстоянии 5 метров от берега. Это стандартная процедура при подозрении на загрязнение водной зоны нефтепродуктами. Визуально вода чистая, однако необходимо дождаться результатов анализа. К любому варианту развития событий мы готовы – наша лаборатория сможет обеспечить необходимый контроль чистоты проточной воды в реке Ухта, если понадобится", - отметила начальник испытательной лаборатории ООО "Водоканала" Галина Поплёвкина.

DSC_7290.JPG

Результаты анализа проточной воды в устье реки Ухта показали, что содержание нефтепродутов в воде составляет менее 0,05 мг/дм3, что соответствует нормам, утвержденным в законодательном порядке приказом Росрыболовства от 18.01.2010 г. № 20.

DSC_7350.JPG

Мониторинг экологической ситуации будет продолжен. Жители Сосногорского района по прежнему могут сообщать о фактах обнаружения очагов нефтяных загрязнений по телефону Единой дежурной диспетчерской службы: 8(82149) 5-41- 50