Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Смалий ответил на вопросы жителей о медицине, ЖКХ и дорогах

Василий Смалий ответил на вопросы жителей о медицине, ЖКХ и дорогах
Василий Смалий ответил на вопросы жителей о медицине, ЖКХ и дорогах
logo
Василий Смалий ответил на вопросы жителей о медицине, ЖКХ и дорогах
Фото ЕР

В День рождения партии "Единая Россия" - лидер единороссов Республики Коми, депутат Госсовета региона Василий Смалий ответил на вопросы жителей в ходе личного приема.

Так, например, жительнице Удорского района, находящейся на шестом месяце беременности, регулярно приходится приезжать в столицу республики для прохождения необходимых обследований. На эти поездки ей приходится тратить приличную сумму. Она поинтересовалась, есть ли какие-либо меры поддержки, чтобы уменьшить затраты на транспортные расходы.

По словам Секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Василия Смалия, на последней сессии Государственного Совета Республики Коми депутаты проголосовали за продление до 31 декабря 2018 года меры, которая предусматривает оплату проезда беременным из труднодоступных местностей в медицинские учреждения и обратно.

"Это мерой соцподдержки, ежегодно пользуются около тысячи женщин из труднодоступных территорий. К тому же, "Единая Россия" реализует федеральный партийный проект "Качество жизни. Здоровье". В том числе и благодаря ему, на обеспечение мер соцподдержки на данные нужды из бюджета ежегодно направляется около 3 миллионов рублей", - рассказал Василий Смалий.

По его словам, в число труднодоступных в Коми относится пять районов: Вуктыльский, Удорский, Усть-Цилемский, Ижемский и Троицко-Печорский. В зависимости от того, какое обследование необходимо, беременных направляют либо в Сыктывкар, либо в Ухту.

Второй вопрос поднял житель микрорайона "Орбита" города Сыктывкара.

"Возле школы №3 оборудован пешеходный переход, есть и "лежачий полицейский". Все бы хорошо, но - с одной стороны перехода установлены ограждения, а с другой – нет. Я часто вижу, как дети перебегают дорогу в неположенном месте. Надо установить перила и на противоположной стороне улицы", - считает гражданин

Василий Смалий отметил, что на решение задач по обеспечению безопасности на дорогах направлена подпрограмма "Повышение безопасности дорожного движения", которая входит в госпрограмму Республики Коми "Развитие транспортной системы".

"На 2015-2019 годы на эти мероприятия мы предусмотрели без малого 980 миллионов рублей. Начиная со следующего года, планируется ежегодно обустраивать до 150 переходов и в 2019 году закончить эту работу", - ввел в курс дела сыктывкарца лидер единороссов.

По словам Василия Смалия, работы по установке ограждений на переходе возле школы № 3 намечены уже на 2017 год.

"Кроме того, считаю, что для решения данного вопроса необходимо подключиться и однопартийцам. Наш проект "Безопасные дороги" - прекрасная площадка для данной деятельности. Дам такое поручение Сыктывкарскому местному отделению партии", - заключил секретарь Коми регионального отделения партии.

Также к народному избраннику жители обратились по вопросам ЖКХ и детских заболеваний. На все вопросы даны консультации.

Напомним, что приемы по личным вопросам проходят в рамках декады приемов граждан, приуроченной к 15-летию со дня образования партии "Единая Россия". В ней принимают участие депутаты всех уровней, представители региональных органов власти, члены партии "Единая Россия".

  Ключевые слова: медицина, ЖКХ и дороги