Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута и Нарьян-Мар будут совместно развивать туристическое направление в Арктике

Воркута и Нарьян-Мар будут совместно развивать туристическое направление в Арктике
Воркута и Нарьян-Мар будут совместно развивать туристическое направление в Арктике
logo
Воркута и Нарьян-Мар будут совместно развивать туристическое направление в Арктике
Фото Влада Плотницкого

Заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов Парламентской Ассоциации Северо-Запада (г. Нарьян-Мар) Матвей Чупров рассказал, чем привлекательна Арктика, и как развивается арктический туризм.

Круглый стол "Арктический туризм как инструмент развития территории" состоялся в рамках республиканской туристической выставки "Отдыхаем в Коми!" на базе СГУ имени П. Сорокина

Обсудить вопросы развития туризма в Арктической зоне собрались представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, научные сотрудники института социально-экономических и энергетических проблем Севера Уральского отделения РАН, субъекты турбизнеса. Гостем круглого стола стал заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов Парламентской Ассоциации Северо-Запада, заместитель директора ООО "Тундра-тур" Матвей Чупров.

По его словам, важная задача для развития Арктической зоны – определить правила игры. "Сегодня мы видим конкуренцию между регионами за лидерство в Арктике. На мой взгляд, если мы хотим развивать туризм на этой территории, нужно, наоборот, наладить координацию работы всех участников этого процесса и, в первую очередь, туроператоров Арктической зоны, - поделился в ходе дискуссии М. Чупров. - Все мы в Арктику влюблены. Именно в холоде, в темноте человек начинает ощущать тепло окружающих его людей. Ведь в Арктике главный принцип для человека – любовь".

Идея объединения была поддержана и Воркутой. Начальник управления физической культуры и спорта администрации МО ГО "Воркута" Кирилл Арабов рассказал о том, что в этом году Воркуту посетило в три раза больше туристов, чем в 2015. К. Арабов подчеркнул также необходимость сделать упор на развитие безопасного туризма как для природы, так и для человека, создать систему экологического просвещения и экологического природопользования.

Еще одним итогом круглого стола стала договоренность о проведении в 2017 году межрегиональной конференции "Развитие туризма в Арктике" в Воркуте с привлечением заинтересованных сторон и экспертов, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

*** Мероприятие состоялось в рамках Экотуристического форума "Ёж. Итоги" при поддержке Правительства Республики Коми. Организаторы мероприятия: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югöр", АУ РК "Комикиновидеопрокат", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк", ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени П. Сорокина".

  Ключевые слова: туризм, арктика