Новости Республики Коми | Комиинформ

Результаты проб воды в реке Ухта будут известны к утру 1 декабря

Результаты проб воды в реке Ухта будут известны к утру 1 декабря
Результаты проб воды в реке Ухта будут известны к утру 1 декабря
logo

Сегодня при плановом отборе проб воды в реке Ухта специалисты республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнаружили на поверхности пленку, происхождение которой станет известно после получения результатов анализов. По предварительным данным, полученным в ходе визуального осмотра, следов нефтеразлива не обнаружено. Ситуация находится на особом контроле профильных служб и Правительства региона.

Об этом главе региона Сергею Гапликову доложил референт Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

По факту загрязнения в Ухте было организовано заседание межведомственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На место выезжала оперативная группа в составе специалистов Управления ГО и ЧС администрации Ухты и ухтинского городского комитета по охране окружающей среды. В результате осмотра участков реки Ухта на поверхности присутствия нефтяных пятен обнаружено не было.

Специалисты также осмотрели русло реки Ярега, где в этом году произошел нефтеразлив. Был произведен отбор проб со льда посредством бурения лунок. Следов нефти не выявлено. Кроме этого, осмотрена территория в районе сброса с нефтешахты № 1 у очистных сооружений НШУ "Яреганефть" на ручье Малый Войвож. Запахов и пленки нефтепродуктов также не обнаружено.

В Ухте в целях оперативного решения вопросов в рамках межведомственного взаимодействия всех служб в связи с возникшей ситуацией введен режим повышенной готовности

Городской водозабор функционирует в прежнем режиме, его работе ничего не угрожает. В зимнее время обеспечение водоснабжения потребителей города осуществляется с водозабора Пожня-Ель (подземной скважины).

Завтра утром, 1 декабря, специальная комиссия с участием представителей Коми ЦГМС в рамках выездной проверки осмотрит территорию, где на поверхности была обнаружена пленка, а также территорию по всему течению реки Ухта.

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми регулярно берет пробы воды в реке Ухта по заказу республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.