Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте началась работа по подготовке города к Новому году

В Воркуте началась работа по подготовке города к Новому году
В Воркуте началась работа по подготовке города к Новому году
logo
В Воркуте началась работа по подготовке города к Новому году
Фото администрации Воркуты

В Воркуте началась работа по подготовке города к Новому году.

Как сообщает мэрия Воркуты, к украшению воркутинских улиц и дворов уже приступили муниципальные предприятия коммунальной сферы, а также управляющие компании. Так, в центральной части города на всем протяжении улицы Ленина от площади Металлистов до Тимана установят яркие световые украшения: гирлянды-перетяжки и светодиодные сетки.

"В Железнодорожном и Шахтерском микрорайонах, на квартале Заводском, Тимане планируем обустроить новогодние площадки с елками и снежными горками, – сообщил руководитель администрации Игорь Гурьев. – В поселках Воргашор, Северный и Заполярный планируем поставить небольшие новогодние городки с елками и горками украсят фигурами сказочных персонажей: снежные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки изготовит почетный архитектор Коми Виталий Трошин".

Елки поставят также в поселках Елецком и Сивомаскинском, Комсомольском.

IMG_5855.JPG

Главные городские горки появятся и на площади Центральная – одна в центре, другая – более протяженная снежная – недалеко от мэрии. Для обеспечения их надёжности и безопасности, подготовлены и согласованы рабочие проекты для их строительства и в местах их установки уже начался сбор главного строительного материала – снега.

"В ближайшие дни специальные короба для уплотнения снега установят и на Центральной площади: как минимум неделя нужна для того, чтобы образовались основы для будущих снежных скульптур", – пояснил главный архитектор Воркуты, член союза архитекторов России и автор проекта центрального новогоднего городка Владимир Иващенко.

IMG_5862.JPG

В проекте – снежные фигуры сказочных персонажей, которые изготовят воркутинские художники Сергей Гаркушка и Виктор Плотников. Для строительства ледяной композиции вокруг елки приглашен член коми республиканского союза художников Евгений Юркин.

"Ледяным будет и нижний ярус вокруг главной елки, – уточнил Владимир Иващенко. – Здесь будет изображен цыплёнок, как символ наступающего года – года петуха. А рядом на светопрозначных панелях с подсветкой изнутри будут изображены персонажи из новогодних мультфильмов".

Чтобы добавить празднику ярких красок все гирлянды и светильники обновят, установленные на Центральной площади обновят и отремонтируют.

В целом же по предварительным расчетам, затраты на новогоднее украшение Воркуты составят один миллион сто тысяч рублей – эта сумма выделена в рамках соглашения о социальном партнерстве с компанией "Воркутауголь" на 2016 год.

  Ключевые слова: Новый год